Как глобальные изменения в работе национальной железнодорожной компании могут отразиться на простых украинцах

О том, что в 2021-м году консалтинговая компания DB("Deutsche Bahn") станет оказывать посильную помощь "Укрзализныце", вследствие чего могут быть реформированы маршруты, не приносящие ожидаемого дохода, и не только это, пишет "UBR".

"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube-видео.

Предполагается, что поначалу DB ограничится аналитикой деятельности или предоставлением консультаций, но к 2022-му году немецких специалистов допустят к управлению "Укрзализныцей" - для выполнения собственных рекомендаций и наработок. В правительстве полагают, что с появлением иностранцев, отечественные железные дороги смогут достичь европейского уровня качества. Впрочем, это только побочный эффект - первостепенная задача консультантов вовсе не комфортные поездки пассажиров, а разрешение финансовых проблем украинской железнодорожной компании. Вполне вероятно, что действия немецких специалистов вызовут поднятие стоимости билетов и закрытие целого перечня убыточных пассажирских направлений.

Как считают эксперты, именно DB определит список маршрутов, с недостаточным заполнением пассажирами для покрытия расходов, которые нужно будет закрыть, либо дофинансировать из бюджетов различного уровня. Но возможен компромисс - если прибыль от маршрута нулевая, то его еще могут оставить или привлечь средства от центральных(касается поездов дальнего следования) и местных властей(пригородные маршруты).

"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, представители органов власти обязаны будут взять на себя обязанности заказчиков перевозок и подписать контракты на предоставления публичных специальных обязательств. Кроме того, уже сейчас пригородные направления являются самыми убыточными для "Укрзализныци", и повышения стоимости билетов на эти маршруты(или их аннулирования), похоже, не избежать.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что "Укрзализныця" показала новые плацкартные вагоны.

Также ранее наш портал сообщал о том, кому "Укрзализныця" дает скидки в 50 процентов при покупке билета.

А до этого мы сообщали о том, в каких условиях путешествуют пассажиры "Укрзализныци".