В наше время, когда обсуждения о "полезной и вредной еде" не утихают, особенно в интернете, специалисты в области диетологии и исследователи решили разбить несколько мифов о фруктах и их связи с диабетом. Оказалось, что некоторые фрукты, считающиеся "нежелательными" для людей с диабетом, могут быть полезными в рамках сбалансированного питания, пишет EatingWell.

Прежде всего, стоит отметить, что фрукты, несмотря на их сладость, обогащены важными питательными элементами. Они представляют собой естественный источник углеводов, включая как быстро усваиваемые сахара, так и полезные диетические волокна. И, хотя углеводы могут влиять на уровни глюкозы в крови, не все углеводы одинаково воздействуют на организм. Фрукты содержат разнообразные углеводы, включая клетчатку, которая способствует более медленному всасыванию сахара, предотвращая резкие колебания уровня глюкозы.

Последние научные исследования указывают на то, что регулярное употребление фруктов может связано с уменьшением риска развития диабета. Например, одно из исследований показало, что люди, потребляющие большее количество фруктов, имеют на 7% меньший риск развития диабета.

Научные исследования указывают, что следующие "нежелательные" фрукты на самом деле могут быть полезными при диабете:

Авокадо. Многие избегают авокадо из-за его высокого содержания жиров, но оно насыщено полезными ненасыщенными жирными кислотами и практически лишено сахара. При добавлении в завтрак авокадо может благоприятно влиять на уровни глюкозы и инсулина в крови.

Банан. Спелые бананы содержат больше сахара, но недозрелые — хороший источник резистентного крахмала, который регулирует глюкозу в крови и противостоит инсулинорезистентности. К тому же, даже спелые бананы полезны из-за их содержания клетчатки.

Манго. Этот экзотический фрукт насыщает организм клетчаткой и, как доказано, снижает колебания уровня сахара в крови, если его употреблять свежим, в отличие от сушеного или других высокоуглеводных продуктов.

Апельсины. Содержащие клетчатку и витамин С, апельсины рекомендуются для диабетиков. Клетчатка помогает стабилизировать уровень глюкозы и обеспечивает ощущение сытости.

Чернослив. Этот сухофрукт, бедный сахаром, поддерживает нормальный уровень глюкозы и благоприятно влияет на кишечную микрофлору. Также он способствует укреплению костей, что важно учитывать у пациентов с диабетом.

Арбуз. Несмотря на сладость, арбуз имеет невысокую гликемическую нагрузку и обогащен антиоксидантами, благоприятными для сердечно-сосудистой системы.

По новым данным, фрукты могут и следует включать в рацион при диабете. Основное правило — потреблять их умеренно и в сочетании с другими пищевыми компонентами для поддержания стабильного уровня сахара. Авокадо, бананы, манго, апельсины, чернослив и арбуз — лишь часть фруктов, которые благоприятно влияют на здоровье при правильном их употреблении. Но перед внесением изменений в диету рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом.

Ранее "Стена" информировала, в каких дешевых продуктах больше всего витамина С.

Напоминаем, какой фрукт нужно съесть на завтрак, чтобы снизить уровень сахара в крови.