В Полтавской области суд наказал мужчину за отказ от повестки

В Полтавской области Лубенский горрайонный суд вынес приговор мужчине, который отказался от повестки и тем самым пытался уклониться от мобилизации, но пожертвовал ВСУ 20 тыс. грн, пишет ТСН.

Согласно данным в материале дела, мужчина 28 августа 2023 был признан годным к службе в ВСУ. В тот же день ему вручили повестку с указанием явиться в воинскую часть 5 сентября.

Однако, мужчина отказался получать данный документ. Старший офицер мобилизационного отделения составил акт об отказе от повестки.

На заседании суда мужчина признал свою вину и покаялся. Он также показал судье квитанции о том, что перевел на армию 20 тыс. грн. Также он просил судью не наказывать его строго за содеянное.

Суд учел тот момент, что мужчина перевел средства на ВСУ и решил его не отправлять в тюрьму. В материале дела указано, что обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого, согласно ст. 66 УК Украины суд признает его искреннее раскаяние, активное содействие раскрытию преступления, предоставление материальной помощи ВСУ.

Тем не менее мужчину суд признал виновным по ст. 336 Уголовного кодекса Украины и приговорили к 3 годам лишения свободы, заменив этот срок на год испытательного. Отмечается, что у мужчины есть возможность обжаловать решение суда в апелляционном суде.

Адвокат Ростислав Кравец напомнил украинцам, что если у человека нет отсрочки от мобилизации или освобождения от военной службы, то по закону Украины он не может просто отказаться от прохождения военной службы и мобилизации.

Соответственно, если он попытается отказаться, это уже будет означать, что он уклоняется от мобилизации и за это может грозить уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что суд наказал украинца за то, что он не явился в ТЦК из-за болезни.

Также мы писали, что мужчину, воспитывающего самостоятельно сына, суд наказал за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что СБУ серьезно взялась за мужчин, уклоняющихся от мобилизации.