В Тернополе мужчину наказали сроком за попытку уклонения от мобилизации

За мужчин, которые проигнорировали повестку и не явились в территориальный центр комплектования (ТЦК) серьезно взялись, наказывая реальными сроками. Тернопольский горрайонный суд мужчину приговорил к 3 годам лишения свободы, который якобы из-за болезни не явился в ТЦК по повестке, сообщает ТСН.

Согласно информации, мужчина в Тернополе 11 ноября 2022 года прошел военно-лечебную комиссию (ВЛК) и был признан пригодным к военной службе.

Уже 20 ноября 2022 года он должен был прибыть в ТЦК и СП, что не сделал. На суде он объяснил, что не явился в связи с тем, что у него периодически бывают боли из-за приступа панкреатина.

Так произошло и 20 ноября. Он предоставил работникам военкомата данные о состоянии его здоровья, однако там сообщили, что это не повод для уклонения от призыва.

Также мужчина заявил, что считает себя "ограниченно пригодным к военной службе". По его словам, ему нужно делать операцию, но денег на нее нет.

Но решение ВЛК о том, что он здоров и пригоден к военной службе мужчина не оспаривал. Суд не учел информацию о болезни мужчины, поскольку тот не предоставил доказательств.

Стоит отметить, что мужчина также на суде признал, что он действительно 20 ноября 2022 года уклонился от службы в армии.

Кроме этого, офицер мобилизационного отдела на суде заявил, что подозреваемый уклонился от службы в армии, работников ТЦК и СП он уверял, что не может служить, поскольку содержит совершеннолетних детей.

Суд признал его виновным по ст. 336 УК Украины и приговорили к 3 годам лишения свободы. Это решение можно обжаловать в апелляционном суде.

Есть только три случая, когда отсутствует ответственность за неявку после вручения повестки:

  • Болезнь, которая не позволяет самостоятельно двигаться
  • Необходимость ухода за больной женой, мужем, ребенком, своими родителями или жены/супруга (эти лица должны проживать вместе с военнообязанным, также не должно быть близких родственников, которые могли бы взять на себя уход)
  • Открытое уголовное производство, применение административного взыскания или уголовного наказания в отношении военнообязанного или резервиста.

В любом случае желательно заранее уведомить ТЦК о том, что человек не сможет явиться. Потом, чтобы не было проблем, нужно предоставить доказательства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что суд наказал мужчину за неявку в ТЦК из-за того, что он отец-одиночка.

Также мы писали, что сроки на прохождение ВЛК существенно сократили, что грозит за нарушение.

Напоминаем, что адвокат рассказал важные детали о повестке.