В Черкасской области суд наказал за уклонение от мобилизации отца-одиночку

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, когда призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Но не все мужчины после вручения повестки горят желанием служить, поэтому стараются уклоняться от мобилизации. Им суд выносит приговор за такие действия. В Черкасской области суд наказал одинокого отца за неявку в территориальный центр комплектования (ТЦК), сообщает ТСН.

Известно, что 39-летний мужчина в Умани, Черкасской области один воспитывает несовершеннолетнего сына. Вдобавок, у него также имеется пожилая мать, которую нужно содержать.

Подозреваемый является солдатом запаса. В текущем году 6 октября ему выдали повестку, по которой он должен был явиться 9 октября в воинскую часть, но он этого не сделал. Тем самым, он уклонялся от мобилизации.

На суде мужчина рассказал, что его вызвали в военкомат, где он прошел военно-лечебную комиссию (ВЛК). Его сочли годным к службе в армии. Мужчина уклонился от мобилизации, поскольку он один воспитывает несовершеннолетнего ребенка и содержит пожилую мать.

На суде мужчина свою вину признал и раскаялся. Суд учел, что мужчина действительно самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего сына и удерживает пожилую мать. Его признали виновным по ст. 336 УК Украины и приговорили к 3 годам лишения свободы. Суд заменил это наказание на 1 год и 6 месяцев испытательного срока.

К слову, не должны привлекаться к мобилизации в военное время одинокие отцы, воспитывающие хотя бы одного ребенка до 18 лет и если они ухаживают за пожилым членом семьи, который нуждается в постоянном уходе. То есть, фактически, суд должен был бы не наказывать такого мужчину.

Но при этом, факт, что мужчина один воспитывает ребенка и содержит пожилую мать должны подтверждаться документально. Например, отец-одиночка должен иметь документ, что его жену лишили родительских прав, она умерла или считается пропавшей без вести и т.д.

Если пожилая мать имеет инвалидность или проблемы со здоровьем, нужно иметь медицинские справки, заключения и т.д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардеп Безуглая обвинила Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в провале мобилизации.

Также мы писали, что в Минобороны решили сменить методы мобилизации.

Напоминаем, что появились детали мобилизации женщин, куда отправляют служить.