Любому хозяину домашнего животного знакома ситуация, когда питомец отказывается от своего корма и начинает выпрашивать человеческую еду. Причин такого поведения может быть несколько.

Подробнее о том, почему домашние коты и собаки отказываются от корма и хотят человеческой еды, читайте в нашем материале.

1. Потребность в разнообразии

Кошки и собаки, как и люди, могут уставать от однообразной пищи и хотеть разнообразия. Если питомец постоянно получает один и тот же корм, он может начать искать новые вкусы.

Чтобы избежать этой проблемы, можно периодически менять корм или добавлять в него новые ингредиенты, например, овощи, фрукты или мясо. Также можно попробовать давать питомцу лакомства, но в умеренных количествах.

2. Воспитание

Если хозяева часто балуют своих питомцев человеческой едой, они могут привыкнуть к этому и отказываться от своего корма. В таком случае питомец начинает воспринимать человеческую еду как более лакомую и полезную.

Чтобы избежать этого, необходимо строго придерживаться режима кормления и не давать питомцу человеческую еду, кроме как по особым случаям.

3. Зависимость от еды хозяев

Если питомец получает еду от хозяина, он может увидеть своего хозяина как источник еды и пытаться попросить у него еду. В таком случае питомец может начать выпрашивать еду даже тогда, когда он не голоден.

Чтобы избежать этой проблемы, необходимо не поддаваться на просьбы питомца и давать ему еду только в установленное время.

Что делать, если питомец отказывается от еды

Попробуйте сменить корм или добавить витамины к рациону животного. Есть также различные ароматные соусы, которые делают любую еду более привлекательной для котов и собак, вроде специализированного печеночного соуса. Если питомец отказывается от еды в течение длительного времени, необходимо обратиться к ветеринару. Это может быть признаком заболевания.

В остальных случаях необходимо выяснить причину отказа от еды и принять соответствующие меры.

Ранее "Стена" информировала, когда нужно вакцинировать собаку.

Напоминаем, как понять, что у кота завелись глисты и могут ли они передаться людям.