Украинцы через "Дія" могут вернуть свои деньги из лопнувших банков

С недавних пор в мобильном приложении "Дія" появилась новая услуга — возвращение вкладов в банках, которые стали банкротами. В Telegram-канале Fedorov опубликована инструкция, как вернуть свои деньги.

Нередко украинцы сталкиваются с тем, что имеют свои вклады в банке, но он может внезапно лопнуть и тогда нужно принимать меры для возврата денег.

Сейчас это сделать намного проще, ведь в приложении "Дія" можно буквально за пару минут подать заявку и ждать, когда вернут деньги.

В приложении нужно выбрать эту услугу, потом появится список банков и нужно выбрать тот банк, где у пользователя были клады.

Указывается, что в списке есть банки, которые лопнули еще до полномасштабной военной агрессии рф. Не все могли с того момента вернуть деньги, а благодаря этой услуге теперь это возможно без лишних нервов, трат времени и сил.

После подачи заявки следует указать карту, на которую должен вернуться вклад. Отмечается, что это должна быть карта "єПідтримка".

Если ее еще нет у пользователя, можно открыть и это не займет много времени. Открыть такую карту можно в банках, являющихся партнерами Фонда гарантирования вкладов, а именно в ПриватБанк, Укргазбанк, ПУМБ, Universal Bank/monobank или Идея Банк.

Желательно сначала открыть такую карту, а потом уже заполнять заявку на возвращение вклада, чтобы не тратить попусту время.

В начале недели эта услуга запущена Фондом гарантирования кладов. За это время уже больше 5600 украинцев успели воспользоваться новой услугой в "Дія" и вернули себе деньги на общую сумму в 27 млн. грн.

Если сразу в нескольких банках были вклады и оба финансовых учреждения лопнули, тогда следует подавать в каждый банк заявку на возврат вклада отдельно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы через "Дія" могут легко оформить субсидию.

Также мы писали, что в "Дія" появилось 12 полезных услуг, кому они интересны.

Напоминаем, что в Минцифры рассказали, как теперь можно купить билет на поезд.