В Минобороны Украины поделились первыми результатами проверки трагедии с военными 128 бригады

Во время вручения наград украинским военным из 128 бригады 3 ноября российские оккупанты нанесли удар по этому месту, что привело к гибели не менее 19 защитников. Министр обороны Украины Рустем Умеров поделился результатами главной инспекции Минобороны на своей facebook-странице.

Умеров отметил, что сейчас они уже поминутно знают, что в тот день произошло. Удалось разобраться, что привело к такой чудовищной трагедии и можно ли было это не допустить.

В частности, министр обороны Украины подтвердил, что там действительно собрали украинских военных для вручения наград. При чем, сбор был во дворе дома.

Было проигнорировано все правила маскировки, рядом с домом было припарковано с десяток автомобилей, на которых привозили военных.

По словам Умерова, в это время в небе фиксировался вражеский беспилотник-разведчик. Воздушную тревогу объявили по всей области, а военных предупредили, в каком секторе работает российский дрон.

Как только враг запустил ракету, пошел сигнал ракетной опасности. Но на месте награждения не было предпринято никаких мер для защиты, что и привело, очевидно, к трагедии.

Министр обороны Украины добавил, что следствие еще продолжается. В частности, его ведет Государственное бюро расследований.

Умеров добавил, что все, кто причастен к этой трагедии, понесут заслуженное по закону Украины наказание. В связи с такой трагедией во избежание подобных случаев в дальнейшем министр обороны Украины поручил Генеральному штабу провести проверку выполнения протоколов безопасности в подразделениях.

В обращении к командирам Умеров предупредил, что пренебрежение базовых мер безопасности он считает недопустимым.

Ранее портал "Стена" сообщал, что воины 128 бригады поделились деталями трагедии во время награждения.

Также мы писали, что в Минэнерго предупредили украинцев о слухах о новых массовых атаках и блэкауте.

Напоминаем, что в Раду внесли новый законопроект об освобождении от мобилизации.