Воины 128 бригады рассказали о трагическом награждении

Трагедия на церемонии награждения 128 горно-штурмовой Закарпатской бригады превратилась в кровавую трагедию из-за удара российской ракеты. Издание washingtonpost.com опубликовало информацию, что об этом происшествии думают военнослужащие бригады.

Один из воинов 128-й бригады, который на условиях анонимности рассказал о кровавых событиях, заявил, что по его мнению вернулась советская эра.

Вместо празднования отваги и заслуги бойцов церемония награждения превратилась в кровопролитие. В результате погибло не менее 19 военных, среди которых несколько высокопоставленных офицеров и некоторые из лучших бойцов бригады.

Немало военных сняли шлемы и получили травмы головы, ожидая церемонию награждения. Также известно о десятках раненых защитников.

Нередко церемонии награждения на фронте проводят в хорошо защищенном бункере или траншее и с гораздо меньшим количеством военных.

Но в этот раз было почти 100 человек, в том числе многие из тех, кто не получал награды, сообщили воины бригады.

Это при том, что в списке награждения было 43 человека. По словам источника, всех военных свозили в одно место на автобусах, которых было штук 20.

Военные гадают, как российские оккупанты узнали, где и когда будет проходить награждение, чтобы нанести точный удар.

Еще не установлено, произошла трагедия из-за того, что местные жители позвонили и сообщили, что собралась куча людей, или произошла утечка информации из внутреннего штаба бригад.

Источник из этой бригады считает, что невозможно запустить ракету ни за две минуты, ни за 15. Это значит, что враг хорошо понимал, что в том месте будет командование и много людей.

Некоторые говорили, что мероприятие отложили на 30 минут, из-за чего солдаты долго стояли во дворе. Командир бригады Лысюк прибыл на церемонию с опозданием — через несколько минут после удара ракеты.

Поэтому, все злятся на командование, которое могло отдать приказ перенести все в другое место или в какое-нибудь укрытие.

Один из воинов 128 бригады заявил в комментарии изданию, что практику советских церемоний нужно прекратить немедленно. По его словам, солдаты, военные и офицеры теперь боятся, что не дай Бог этот случай может повториться.

Также военнослужащий отметил, что если бы родственники бойцов не подняли крик в соцсетях после атаки, то никто бы и не узнал о трагедии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у Зеленского заявили о внезапном завершении войны в Украине.

Также мы писали, что во Львове возник новый скандал с участием ТЦК.

Напоминаем, что в Крыму сообщают о попаданиях в российские десантные корабли.