Враг ждет морозов

Министр энергетики Герман Галущенко считает, что российская сторона может осуществить массированные ракетные удары по украинской энергетической инфраструктуре, если температура воздуха будет долго оставаться ниже нулевой отметки.

Об этом он сообщил во время "Единого марафона", пишет УП.

По его словам, он считает, что атаки могут производиться тогда, когда температура будет держаться на минусе в течение длительного периода, что делает эффективными такие удары. В то же время министр подчеркнул, что любое падение температуры уже увеличивает риски для энергетической инфраструктуры.

Галущенко также сообщил, что россияне продолжают атаки на энергетические объекты Украины даже летом. Он уточнил, что детали атак не разглашаются, но подтвердил наличие подготовки к массированным атакам, которые могут иметь серьезные последствия.

Министр также выразил возможность ответа Украины на энергетические атаки россии, указав, что страна может атаковать российскую нефтегазовую инфраструктуру, если Москва продолжит обстрел украинской энергосистемы во время зимы.

Напомним, что Галущенко также заявил, что россия активно осуществляет кибератаки на электросети Украины и может усилить физические атаки в условиях низких температур, когда спрос на энергию для отопления будет расти.

Напомним, Укрзализныця развернула на вокзалах "Пункты несокрушимости"

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине дорожает электричество.

К слову, в Украине отключены от электричества 7 облайте, кто и почему без света.