Какого курса иностранных валют ожидать в первый месяц осени

О том, что в сентябре вероятна стабилизация американской валюты на таком же уровне, что фиксируется на сегодняшний день, но евро может просесть, поскольку такая тенденция уже заметна на мировом рынке, и как на это отреагирует гривна, ссылаясь на мнение финансового аналитика, Вадима Иосуба, пишет "РБК-Украина".

Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам аналитика, на укрепление национальной валюты в прошлом месяце, повлияли благоприятная внешнеторговая конъюнктура и уплата частным бизнесом налогов за прошедший квартал. Кроме того, положительно отразилось и то, как в Международном валютном фонде распределили специальные права заимствования, что позволило увеличить международные резервы Украины до 31,5 миллиарда долларов США - максимальное значение с 2012-го года.

Отметим, что в августе текущего года, национальная валюта немного подорожала как относительно доллара США, так и в отношении евро. В частности, согласно официальному курсу Национального банка Украины, за август доллар США просел с 26,88 гривны до 26,86 гривны - на 0,1 процента. Но европейская валюта "пострадала" еще больше - упала с 31,99 гривны до 31,69 гривны(на 0,7 процента). Суммарно же валютная пара, доллар и евро, упали в стоимости на 0,6 процента - с 1,187 гривны до 1,180.

Курс доллара. Фото: скрин youtube
Курс доллара. Фото: скрин youtube

Если подвести итого, то за 8 месяцев текущего года, американская валюта, по отношению к гривне, стала стоить меньше на 5 процентов, а евро - на 8,8 процента. Также, во всем постсоветском пространстве, только три валюты смогли обойти гривну по стабильности - армянский драм, молдавский лей и грузинский лари. Таким образом, украинцам не стоит волноваться о падении курса гривны, если, безусловно, не произойдет никаких катастрофических событий, например, волны нового штамма коронавируса "Дельта", или вторжения РФ.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что украинцы смогут регистрировать смену семейного положения в государственном приложении "Дия".

Также ранее наш портал сообщал о том, где в Украине можно рассчитывать на самую высокую среднюю заработную плату.

А до этого мы сообщали о том, что стала известна разница в размере пенсий у поляков и украинцев.