В государственном приложении появится новая услуга

О том, что в электронном сервисе "Дия", как в мобильном приложении, так и через веб-портал, можно будет без проблем зарегистрировать изменения в гражданском состоянии, на своей странице в социальной сети Facebook, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Приложение "Дия". Фото: скриншот YouTube-видео.
Приложение "Дия". Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Шмыгаля, теперь достаточно сформировать в "Дии" документы, подтверждающие ваше намерение вступить в брак и после этого оплатить административный сбор за подобную услугу. Предполагается, что такая инновация упростит гражданам Украины взаимодействие с государственными органами, добавив необходимый комфорт и удобства.

Отметим, что это не единственные возможности, которые добавили в государственное приложение - в ближайшее время через "Дию" можно будет оформить передачу ваших органов сфере медицины, в случае наступления летального исхода - об этом заявил глава МОЗ Украины Виктор Ляшко.

По мнению Виктора Ляшко, согласие на донорство после смерти является обязательным условием, и уже сейчас в Министерстве цифровой трансформации работают над добавлением еще одного раздела в "Дии", в котором все желающие смогут оставить заявку на такое окончательное пожертвование. Кроме того, в правительстве обещают, что этот сервис будет дополнительно защищен от несанкционированного доступа, что вызывает определенные вопросы по поводу прочих разделов государственного приложения.

Также, информацию о заявке на донорство никто не сможет увидеть, пока человек еще жив, за исключением сотрудников сферы медицины. Данные о разрешении на извлечение органов откроются только после того, как у человека зафиксируют смерть мозга, а координатор по трансплантологии оформит карточку потенциального донора в "Единой государственной информационной системе трансплантации".

К слову, до этого "Стена" писала о том, какой большой праздник выпал на 2-е сентября, народные приметы и что запрещено делать.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каких областях Украины 2-го сентября объявлено штормовое предупреждение.

А до этого мы сообщали о том, что Польша вводит для украинских "заробитчан" дополнительные льготы.