В социальном ведомстве рассказали, сколько е-больничных уже оформлено на украинцев

О том, что в Украине уже сформировали 38 900 электронных больничных, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, информирует Пенсионный фонд Украины.

Больничный. Фото: скриншот YouTube-видео.
Больничный. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что с июня текущего года, украинские учреждения сферы здравоохранения начали работу по оформлению и внесению листков нетрудоспособности в реестр медзаключений, подключенный к электронной системе МОЗ Украины, согласно порядку формирования заключений о недолговременной нетрудоспособности. Таким образом, сведения о пациенте, что зависит от технических возможностей медучреждения и того, имеет ли доступ ли лечащий врач к медицинской информационной системе, будут переносить с бумажных носителей в электронный формат, создавая называемый "е-больничный".

На данный момент, все еще действует переходный период, и оба варианта документов(и бумажный, и электронный) подтверждают установленный факт временной нетрудоспособности гражданина, что является причиной для освобождения такого сотрудника от трудовой деятельности, и, соответственно, обязательно оказание медицинской помощи, включая затраты как из средств фонда, так и работодателя.

Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео
Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, сформированный программными средствами е-больничный, зарегистрированный по единому номеру листа нетрудоспособности в электронном реестре, становится основанием для освобождения от работы и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, с назначением материальной компенсации и предоставления соцуслуг, согласно законодательным нормам об общеобязательном государственном соцстраховании.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в "Чернобыльской зоне" хотят реконструировать некоторые разрушенные объекты и использовать их в сфере туризма.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в нашей стране постепенно начали снижать стоимость проезда в пригородном общественном транспорте.

А до этого мы сообщали о том, какие погодные условия ожидать в Украине в эту пятницу, 13-го августа.