В "зоне отчуждения" начнут перестройку нескольких потенциальных объектов туристического назначения

О том, что в текущем году, в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, задумали начать реконструкцию трех сооружений в Припяти, ссылаясь на операционного директора проектного отдела Илону Шнейдер, информирует "Лига".

Припять. Фото: скриншот YouTube-видео.
Припять. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, поначалу восстановить планируют только шестнадцатиэтажное здание в самой Припяти, автовокзал и одноименное кафе "Припять". И на этот год замыслили только разработать проекты реконструкции зданий, а уже в следующем - начать полноценные ремонтные и строительные работы.

Напомним, что кафе "Припять" получило известность благодаря своим ярким витражам, а на крыше этой высотки хотят разместить обзорную площадку, и в этом же доме(в квартире), оборудуют музей, посвященный памяти сотрудника пожарной охраны, лейтенанта Владимира Правика, командира бригады пожарных, прибывших на ЧАЭС сразу после аварии. Вполне вероятно, что туристический комплекс дополнит и мемориал.

Кафе "Припять". Фото: liga.net
Кафе "Припять". Фото: liga.net

Помимо вышеописанных объектов, в 2021-м году подготовят проекты по восстановлению контрольно-пропускного пункта "Дитятки"(через него туристы легально попадают в "зону отчуждения"), а в следующем - будет готова строительная документация на радиолокационную станцию "Дуга", отельный комплекс "Полесье" и бассейн "Лазурный", в перспективе остаются - кинотеатр "Прометей", дворец культуры и отдыха "Энергетик" и речной вокзал Припяти. Пока что на эти цели выделено 30 миллионов гривен, но в Министерстве защиты окружающей среды ожидают - частные инвесторы проявят интерес к этой сфере экстремального туризма.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что за нарушение некоторых правил в "льготной растаможке", необходимо будет заплатить штраф в 34 000 гривен.

Также ранее наш портал уведомлял о том, какие годовые тарифы предлагают различные газопоставляющие компании нашей страны.

А до этого мы сообщали о том, что в правительстве Украины предлагают тщательно мониторить все затраты украинцев, и начислять на них 18-процентный налог.