В ПФУ назвали размер увеличения выплат

В Украине с 1 июля увеличились некоторые пенсии, в том числе пособия в связи с потерей кормильца. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины на своей странице в Facebook.

Деньги, соцвыплаты, пенсии. Фото: Стена
Деньги, соцвыплаты, пенсии. Фото: Стена

Это связано с запланированным увеличением соцстандарта - прожиточного минимума, который с июля вырос на 85 грн с 1769 грн до 1854 грн. Указанные выплаты выплачиваются детям и нетрудоспособным лицам, которых удерживал кормилец. Для нетрудоспособных украинцев размер пособия составляет 100% прожиточного минимума (ПМ).

Если детей двое, то помощь от государства составляет 120% ПМ. В июле такие семьи получат 3538 грн - 3708 гривен, на 170 грн больше. В семье, с тремя детьми пособие составляет 150% ПМ. По состоянию на начало июля сумма выплат составляла 2781 грн.

В ПФУ уточнили, что детям выплата назначается независимо от того, содержал ли их кормилец.

В Пенсионном фонде отметили, какие еще виды выплат выросли с 1 июля 2021 года, с изменением ПМ. Это минимальные пенсионные выплаты: инвалидам войны, УБД, инвалидам ликвидаторам аварии на ЧАЭС, возрастная пенсия тем, кто не работает, также шахтерам.

В целом, размер увеличения пенсий и выплат, которые стали получать украинцы с июля варьируется с 85 грн до 850 грн. Наибольший размер увеличения ощутили украинцы, которые получают максимальную пенсию. Ее размер увеличился до 1854 грн.

Недавно Марина Лазебная анонсировала запуск программы, согласно которой дети-сироты, лишенных родительской опеки, дети-инвалиды и другие смогут получать качественное образование и социальные услуги по месту жительства в территориальной общине.

Как ранее писал портал Стена, в Украине внедрят электронные гарантийные талоны и чеки на товар.

Также Стена сообщала, повышение пенсионных выплат произошло не для всех пенсионеров, кому на этот раз не повезло.

Напомним, стена искала ответ, можно ли подтвердить трудовой стаж, которого нет в трудовой.