Кто из пенсионеров остался без обещанных надбавок после июльского перерасчета выплат

С 1 июля текущего года увеличили размер пенсий, из-за изменений официального прожиточного минимума для нетрудоспособных слоев населения, и кто из граждан преклонного возраста увидел повышение выплат, информирует Минсоцполитики Украины.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, сумма минимальной пенсии выросла с 1 769 гривен до 1 854 гривен(на 85 гривен), но у тех, кто получает максимальные выплаты, эта же пенсия подросла на 850 гривен, до 18 540 гривен. Кроме того, подняли надбавки для лиц получивших инвалидность вследствие военных действий, доплатили участникам ликвидации катастрофы на ЧАЭС, и повысили пенсии за особые заслуги. Однако, сделали исключение для бывших судей - размер их пенсий не привязан к подобной индексации, и с начала 2021 года вырос на 9 425 гривен, составив 77 300 гривен, а экс-военные, при этом, увидели увеличение выплат только на 67 гривен, и средний размер "военной пенсии" составляет около 3 000 гривен.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, обещанное и долгожданное поднятие пенсии для граждан, достигших возраста более 75-ти лет, отложили до октября текущего года - а это 400 гривен ежемесячной доплаты. Общее число пенсионеров, возрастом от 75-ти до 79-ти лет - около 1,6 миллиона особ. Отложив выплаты на три месяца, правительство сэкономит на каждом пожилом человеке 1 200 грн, что составит около 1,9 миллиарда гривен.

Стоит отметить, что обещанная доплата к базовой пенсии не зафиксирована в пенсионном законодательстве, и является только правительственной инициативой, реализовать которую обещали в предвыборной программе будущего Президента Украины. Таким образом, пенсионерам возрастом 75+, остается только надеяться и ждать октября 2021-го года.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "ПриватБанк" без всяких оснований блокирует счета своих клиентов, удаляя финансовый номер.

Также ранее наш портал сообщал о том, что аферисты втягивают украинских пенсионеров в новые мошеннические схемы, отбирая последнее.

А до этого мы писали о том, кому из украинцев с 1 июля этого года размер пенсий подняли до 6 000 гривен.