С началом этого месяца некоторым украинцам увеличили размер выплат до 6 000 гривен

В парламенте поддержали проект закона, вносящий поправки в ЗУ "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", который уже подписал Президент Украины Владимир Зеленский, и теперь уровень пенсионного обеспечения для некоторой категории населения значительно вырастет.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Документ предусматривает введение пенсионных выплат и компенсаций для граждан, утративших единственного кормильца вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Подобные средства станут начислять особам, вне зависимости от получаемого размера доходов(пенсий, заработных плат и прочего).
Кроме того, в соответствии с законопроектом, сумма пенсионных выплат по инвалидности, которая наступила в результате аварии на ЧАЭС:
  • для граждан, имеющих первую группу инвалидности, нижний предел суммы - 6 000 гривен;
  • для граждан, имеющих вторую группу инвалидности, нижний предел суммы - 4 800 гривен;
  • для граждан, имеющих третью группу инвалидности, нижний предел суммы - 3 700 гривен.
Помимо этого, будут и выплаты несовершеннолетним, ставшими инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС, что подтверждается выводами комиссии и медицинскими справками - в размере 3 700 гривен.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что изменения к закону уже вступили в силу с июля текущего года, а с 1 марта следующего года, размер всех назначенных выплат еще и проиндексируют, и такой перерасчет обещают проводить каждый год.
Напомним, что после июльского повышение прожиточного минимума, размер минимальной пенсии по возрасту вырос на 85 гривны - с 1 769 до 1 854 гривен, при этом семьи военнослужащих, потерявшие единственного кормильца, удостоились минимальной пенсии в 3 708 гривен.
К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как отличить поддельную банковскую купюру от настоящей.