В Минсоцполитики рассказали, на какие суммы могут рассчитывать субсидианты

О том, что структурные подразделения органов соцзащиты населения уже получили данные о проверках, проведенных Минфином, в соответствие с которыми определились со списком всех получателей соцпомощи на оплату ЖКХ-услуг, информирует пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в социальном ведомстве получили запрос на средства, необходимые для оплаты переназначенной государственной помощи, за период с мая по июнь 2021-го года, и деньги скоро перечислят в регионы для проведения соответствующего финансирования. То есть, уже в ближайшие дни, льготная категория граждан получит причитающиеся им субсидии в полном объеме.

Стоит отметить, что из-за снижения стоимости получаемых ЖКХ-услуг в летний сезон, по причине отсутствия расходов на отопление, средний размер помощи, для каждого домовладения, не превысит 300 гривен, и равен сумме в 290 гривен ежемесячно. Кроме того, в новом отопительном сезоне, тем, кто уже сейчас получает соцпомощь, не нужно посещать органы социальной защиты населения, так как субсидии будут насчитаны в автоматическом режиме(без личного обращения граждан).

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, почти 15 процентам нуждающихся граждан, для получения государственной помощи на оплату ЖКХ-услуг в предстоящем отопительном сезоне, нужно собрать и подать обновленный пакет документов(включая декларацию о доходах), и это касается тех домовладений, в которых:

  • денежную помощь от государства направляли в безналичной форме;
  • субсидия начислялась согласно фактическому месту проживающих граждан(арендаторов жилых помещений или внутренне перемещенных лиц);
  • соцпомощь назначалась без учета отдельных лиц, которые не были зарегистрированы в жилом помещении, и не проживали по месту официальной прописки.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что после изменений в земельном законодательстве, украинцы не смогут легко и быстро приобрести обычную дачу.

Также ранее наш портал сообщал о том, как можно подтвердить свой страховой стаж, если в трудовой книжке отсутствует запись о месте работы.

А до этого мы писали о том, какие суммы вынуждены заплатить украинцы в следующем году в рамках налога на недвижимость.