Соцпомощь на оплату ЖКХ-услуг можно утратить после индексации субсидий в июле

В первые две недели этого месяца, в Украине пересчитают сумму субсидий для нуждающихся слоев населения, и некоторые граждане будут вынуждены снова обращаться за получением государственной помощи, пишет "ТСН".

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Согласно информации Министерства социальной политики Украины, только 75-ть процентов лиц льготной категории смогут рассчитывать на пересчет суммы соцпомощи, предназначенной для оплаты коммунальных услуг в автоматическом режиме. Кроме того, субсидиантам перечислят деньги за прошедший отопительный сезон в полном объеме(при условии, что средства были сэкономлены), и пересчитают субсидии на грядущий зимний сезон.

Однако, еще 25-ти процентам "льготников", нужно по новой собрать и направить весь пакет необходимых документов(с декларацией о доходах) в структурные подразделения органов соцзащиты населения. Таким образом, автоматического перерасчета размера субсидий не стоит ожидать:

  • внутренне перемещенным особам;
  • гражданам, арендующим жилье;
  • домовладениям, в которых есть прописанные члены семьи, фактически не проживающие по месту регистрации.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Не предусмотрена соцпомощь для:

  • лиц, владеющих несколькими объектами жилой недвижимости;
  • граждан, которые имеют на банковских счетах сумму более 100 000 гривен, или тем, кто приобрел иностранную валюту, товары и услуги на сумму превышающую 50 000 гривен;
  • владельцев автотранспорта моложе 5-ти лет, или 2-х автомобилей выпущенных менее 15-ти лет назад.

Кроме того, при реализации или приобретении участка земли на сумму более 50 000 гривен, участники сделки также лишаются права на получение жилищной субсидии.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в ПФУ объяснили, как подтвердить свой страховой стаж, если место трудоустройства отсутствует в трудовой книжке.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "Укрпочта" прекратила прием и доставку некоторых видом отправлений.

А до этого мы писали о том, какие суммы налога будут вынуждены платить украинцы за свою собственную недвижимость в следующем году.