В НАК "Нафтогаз" рассказали, какие цены на "голубое топливо" продержатся до мая следующего года

Как будут проводить расчет стоимости потребленного газа за июнь текущего года, учитывая особенности подключенных тарифных планов, на своей официальной странице в социальной сети Facebook проинформировала пресс-служба газопоставляющей компании "Нафтогаз".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с мая этого года, газопоставляющая компания, автоматически перевела всех своих клиентов на обновленный тариф, действующий с 1 мая текущего года по 30 апреля 2022 года, зафиксировав цену на одном уровне - 7,96 гривны за один кубический метр газа, без учета стоимости распределения энергоносителя и налога на добавленную стоимость. Кроме того, для клиентов, подключивших тариф "Годовой" в 2020 году, условия не изменятся, и стоимость газа также фиксируется в заключенном договоре до его окончания.

Сообщение "Нафтогаза". Фото: скриншот facebook.com/NaftogazGasSupply/
Сообщение "Нафтогаза". Фото: скриншот facebook.com/NaftogazGasSupply/

Отметим, что на начало прошлого месяца, цена "голубого топлива" на европейских хабах равнялась 275 евро за одну тысячу кубометров, что является одним из самых высоких показателей за последнее время. Но уже к концу июня, стоимость подросла до 340 евро за одну тысячу кубометров, и в Украину "голубое топливо" попадает уже по цене в 14,7 -14,9 гривны за один кубометр.

Тарифы "Нафтогаза". Фото: скриншот facebook.com/NaftogazGasSupply/
Тарифы "Нафтогаза". Фото: скриншот facebook.com/NaftogazGasSupply/

И хотя в "Нафтогазе" обещают, что тарифы для бытовых потребителей до апреля 2022 года не будут меняться, так как всех бытовых потребителей перевели на фиксированный "Годовой" тариф, не так давно газопоставляющая компания опубликовала еще один тарифный план "Месячный", в котором цена за один кубометр газ - 13,13 гривны. Впрочем, спустя некоторое время, найти это предложение на странице "Нафтогаза" уже не представляется возможным - оно успешно удалено.
К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в "Нафтогазе" напомнили, когда надо передавать показания счетчика.