Украинцам рассказали об очередном повышении цены на голубое топливо

Каждый раз цены на газ становятся все выше и выше, к примеру, на днях, за 1000 кубометров на торгах цена на голубое топливо превысила 15 тысяч грн. Об этом стало известно из данных "Украинской энергетической биржи".

Газ.  Фото: скриншот YouTube-видео
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что на рынке газа подчеркнули, что такие показатели можно назвать абсолютно рекордными, за всю историю. Кроме того, еще за день до этого, цена за куб голубого топлива составляла 13,4 гривны, соответственно за 1000 кубометров это было 13, 4 тысячи. Из этого можно сделать вывод, что буквально за день цены на газ выросли больше чем на 1 500 грн.

Отмечается, что на европейском рынке газа, цены также продолжают расти, а это, как правило, и отражается на внутреннем рынке голубого топлива. Согласно данным УЭБ, приведенная цена на газ в нидерландском хабе ТТF к украинской границе, на 2 число текущего месяца, за 1000 кубометров, составляет в гривнах 16,637 тысячи.

Кроме того, в эту стоимость учитывается и транспортировка голубого топлива по газопроводу Европы, и цена газа на хабе, а также тариф для точек ввода НДС и ГТС Украины.

Также участники рынка газа отмечают, что цены на голубое топливо увеличиваются в первую очередь из-за сезонных факторов, а также из-за высокого спроса и низких запасов его в хранилище. Кроме того, влияет на это еще и злоупотребление российского "Гаспрома", из-за которого искусственно ограничиваются объемы поставок голубого топлива на рынок Европы.

Напомним, ранее мы писали о том, что отныне сменить поставщика голубого топлива можно будет быстрее, поскольку в Украине, в приложении "действие" заработала услуга, позволяющая сделать это всего за несколько минут.