Названы самые популярные мошеннические схемы на рынке жилья

Согласно данным статистики общий процент «мошеннических» договоренностей по вторичному рынку недвижимости достигает 1,5-2% от общего количества контрактов. Информацией делятся Finanse ua.

Дома. Фото: скриншот YouTube-видео
Дома. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине участились действия аферистов. Каждый пытается всячески обмануть доверчивых граждан и нажиться на них. Часто мошенники снимают деньги с банковских карт, а теперь стало известно о самых популярных схемах обмана на рынке недвижимости.

Независимо от того, что процент "мошеннических" сделок составляет 1,5-2%, специалисты призывают граждан быть внимательными и сообщают о самых распространенных схемах.

На вторичном рынке часто аферисты проводят сделки, в которых используют фальшивую доверенность. В таком случае владелец и не догадывается о продаже своего жилья.

Также мошенники используют поддельные документы, например паспорта собственников недвижимости. Кроме того, на вторичном рынке аферисты могут обмануть граждан с помощью поддельных судебных решений, в которых признают права собственности на объект недвижимости.

Иногда поддельные сделки может выдать торопливость. Мошенники стараются как можно быстрее продать жилье, дабы избежать более тщательных проверок документов, во время которых вплывут преступные действия обманщиков.

И последняя схема — это использование подставных лиц которые проживают далеко за пределами области, где расположена недвижимость.

Эксперты отмечают что на сегодня в Украине наблюдается спад мошеннических действий во время продажи квартир или домов. За последние пять лет количество преступлений снизилось на 35-40%.

Недавно Стена рассказывала, что в Министерстве социальной политики изменили правила начисления субсидий. Украинцам рассказали, кто может рассчитывать на помощь от государства.

Также Стена сообщала, что уже с июля вступает в силу рынок земли. Стало известно сколько налогов придется заплатить после продажи земельного участка.

Еще Стена информировала, что в Украине намеренны построить автомобильные дороги, за проезд по которым, придется платить.