Синоптики предупредили о сильной жаре, что накроет страну в июле

Погода в текущем году не устает удивлять. Затяжная весна, резкое потепление, что сменялось прохладой и сильными ливнями, а теперь синоптики прогнозируют рекордно жаркую погоду на предстоящий месяц. Отмечается, что градусники покажут рекордные температуры. Актуальным прогнозом погоды делится заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Укргидрометцентра.

Жара. Фото: скриншот YouTube-видео
Жара. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптик отмечает, что температура в июле будет рекордно высокой за последние тридцать лет. В то же время в следующем месяце ожидаются и кратковременное снижение температуры. Эксперт сообщает, что июль всегда считается самым жарким летним периодом и этот год не будет исключением.

Учитывая то, что уже на протяжении последних двадцати лет средняя температура повышается, то и в текущем году возможно увеличение показателей на 0,5-1,0 градусов. Это будет более жаркие дни, чем за последние тридцать лет.

Специалист отмечает, что полученные данные не могут свидетельствовать о том, что такая аномальная жара сохранится на протяжении всего месяца. Снижение температуры возможно, но лишь на короткое время. Относительно низкие температуры с влагой повлекут за собой атмосферные фронты и циклоны.

Эксперт отмечает, что июль — это не только традиционно жаркий месяц, а и время сильных ливней, гроз, града и сильных порывов ветра. Прогнозируются такие явления и в этом году, на протяжении месяца.

Согласно информации, за последние тридцать лет средняя температура увеличилась на полтора градуса. Последние десять лет второй летний месяц был жарче почти на два градуса, а в 2010-212 годах аномалии достигли четырех градусов.

Стоит отметить, что согласно прогнозу погоды народного синоптика Леонида Горбаня сильная жара, которая ожидается в следующем месяце, будет чередоваться с сильными грозами ливнями и порывами ветра. Он утверждает, что месяц начнется с дождей, а с 4-8 июля стартует сильная жара.

Недавно Стена рассказывала, что народный синоптик Наталья Диденко поделилась актуальным прогнозом погоды.

Также Стена сообщала о стихиях, которые разделят Украину на части.

Еще Стена информировала, что астрологи рассказали зодиакальным представителям, что им принесет день 29 июня.