Украинцам рассказали, как теперь будет проходить идентификация пенсий

Как сообщили украинцам, что пенсионерам значительно упростили получение пенсионных выплат. Теперь они могут пройти идентификацию по видеосвязи, не посещая Пенсионный фонд. Об этом сообщают на сайте Минреинтеграции.

Итак, для этого необходимо записаться на прохождение идентификации в режиме видеоконференцсвязи через вебпортал Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Что нужно делать:

  • Зайти на веб-портал электронных услуг ПФУ по ссылке. Там в верхней части экрана выберите вкладку "Идентификация в режиме видеоконференции" и нажать на нее.
  • Затем, в форме, которая появится на экране, заполнить все поля, отмеченные звездочкой. Также можно указать вид услуги, которую необходимо обеспечить при видеоидентификации (переводчик жестовой речи, физическое сопровождение персонального ассистента или помощника и т.п.).
  • К заявлению следует добавить скан-копии документов: паспорта, пенсионного удостоверения, справки о присвоении идентификационного номера, свидетельства о рождении, трудовой книжки и т.д. После этого нажать "Подать заявление".

Следует отметить, что в интересах недееспособных лиц или лиц, дееспособность которых ограничена, заявления подаются опекунами, попечителями.

После подачи заявления на прохождение идентификации в режиме видеоконференцсвязи с пенсионером свяжется уполномоченный работник органа ПФУ для согласования времени и способа проведения видеоидентификации.

"Отметим, что видеоконференцсвязь может быть проведена через одну из программных платформ, которую выберет заявитель: Google Meet, Signal, Skype, Telegram, Viber, WhatsApp, Zoom. Видеоидентификация осуществляется в течение 30 календарных дней, но не ранее 10 рабочих дней с даты подачи заявления (обращения)", - сообщили в Минреинтеграции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили о легальном способе накопить себе дополнительный стаж для пенсии.

Также мы писали, что те, кто не хочет брать в руки оружие, может выбрать себе другую специальность, необходимую во время войны.

Напоминаем, что украинцам рассказали, с какими симптомами они могут позвонить в скорую помощь, а когда обращаться бесполезно.