В Национальной службе здоровья украинцам рассказали, с какими симптомами они могут позвонить в скорую помощь, а в каком случае даже не стоит беспокоить медицинских работников. Подробно описала правила вызова пресс-служба ведомства.

Так, в НСЗУ пояснили, что неотложным состоянием считается внезапное ухудшение физического или психического здоровья, представляющее прямую угрозу жизни и состоянию человека. Оно возникает вследствие болезни, травмы, отравления или других причин.

Неотложным состоянием по правилам НСЗУ считается:

  • внезапное расстройство дыхания;
  • внезапная боль в области сердца;
  • сильное кровотечение;
  • рвота кровью;
  • острая боль в животе;
  • поражение током или молнией;
  • травмы при аварии;
  • ранения при обстрелах.

В случае возникновения описанных симптовом у вас, ваших родственников, или даже прохожих, нужно немедленно позвонить по телефону 103. Для экстренной помощи не требуется декларация или направление. Помощь оказывается бесплатно для всех, кто в ней нуждается.

При этом в Нацслужбе здоровья отметили, что «скорая» больше не приезжает, чтобы измерить давление, сбить температуру или отвезти в больницу.

Согласно реформе, проведенной в Украине, система здравоохранения в нашей стране, разделяется на четыре уровня медицинской помощи — первичную (институт семейной медицины), вторичную (специализированную), третичную (высокоспециализированную) и экстренную.

Вступила в силу реформа медицины – с началом весны 2018 года каждый украинец имеет возможность выбирать врача первичного звена – семейного врача, педиатра или терапевта в любом медицинском учреждении, с которым пациент должен подписать бессрочную декларацию.

Весь объем медицинских и сопутствующих услуг, предусмотренный пакетом медицинских услуг, гарантирован, и пациенты не должны ни за что доплачивать. В частности, он охватывает все необходимые пациентам направления: кардиология, неврология, инфекционные болезни, пульмонология, гастроэнтерология, педиатрия и т. д.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы все виды помощи на детей в 2023 году.

Также мы писали, что некоторые беременные женщины могут получить бесплатно лекарства и медпомощь.

Напоминаем, что некоторые украинские семьи могут оформить помощь до 50 тыс. грн.