Чувство усталости в течение дня или даже после пробуждения может быть вызвано различными причинами, как физиологическими, так и психологическими. Если вы испытываете постоянную усталость, важно обратиться к врачу, чтобы определить причину и начать лечение.

Подробнее о том, на какие болезни может указывать постоянная усталость, информирует WebMD.

Физиологические причины усталости

  • Недостаток сна. Здоровому взрослому человеку необходимо спать от 7 до 9 часов в сутки. Если вы не высыпаетесь, вы будете чувствовать себя уставшим и разбитым.
  • Неправильное питание. Дефицит витаминов и минералов, таких как железо, фолиевая кислота и витамин D, может привести к усталости.
  • Заболевания. Некоторые заболевания, такие как анемия, диабет, проблемы со щитовидной железой, сердечные заболевания и апноэ во сне, могут вызывать усталость.

Психологические причины усталости

  • Депрессия. Депрессия может вызывать усталость, а также другие симптомы, такие как потеря интереса к деятельности, которая раньше доставляла удовольствие, и чувство безнадежности.
  • Стресс. Стресс может истощать ваш запас энергии и вызывать усталость.
  • Неврологические расстройства. Некоторые неврологические расстройства, такие как рассеянный склероз и хроническая усталость, могут вызывать усталость.

Как бороться с усталостью

Если вы определили, что причина вашей усталости является физиологической, вы можете предпринять следующие шаги, чтобы улучшить свое состояние:

  • Спите достаточно. Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные дни.
  • Следите за своим питанием. Ешьте здоровую пищу, богатую фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и нежирным белком.
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Физические упражнения могут помочь улучшить качество сна и повысить уровень энергии.

Если же причина усталости является психологической, вам может потребоваться обратиться к психологу или психотерапевту. Они помогут вам справиться со стрессом, депрессией или другими психологическими проблемами, которые могут вызывать усталость.

Следует отметить, что усталость может быть вызвана сочетанием различных факторов. Например, если вы не высыпаетесь и у вас дефицит железа, вы будете чувствовать себя еще более уставшим, чем если бы у вас была только одна из этих проблем.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.