Адвокат разъяснил, заберут ли на войну мужчину, который живет один с ребенком

В Украине продолжается мобилизация из-за полномасштабного российского военного вторжения. У граждан возникают вопросы относительно призыва на военную службу. В частности, адвокат Мария Левченко в видео, опубликованном в Telegram поделилась, заберут ли служить мужчину, если после развода он живет с ребенком.

Адвокату задали вопрос, не полагается ли мужчине отсрочка от мобилизации, если после развода с женой было решено, чтобы ребенок остался жить с отцом.

Левченко разъяснила, что тот факт, что, например, после развода отец платит алименты на ребенка бывшей жене не является основанием для получения отсрочки.

Она отметила, что обязанность родителя содержать несовершеннолетнего ребенка, следовательно, платить алименты.

То же самое касается и случая, когда ребенок до 18 лет после развода остался с отцом и если ему нужно содержать сына.

Единственный законный способ в таком случае получить отцу отсрочку от мобилизации, если по решению суда мать лишена родительских прав и поэтому ребенок проживает с отцом. Но для этого нужны веские основания, чтобы лишить матери родительских прав на ребенка.

То есть, в случае, если родители решили после развода, что сын будет жить с отцом, не дает повода мужчине на отсрочку.

Это касается и случаев, когда женщина выехала за границу, например, на заработки, так как мужчина в военное время военнообязанный невыездной. То, что ребенка или детей не будет на кого оставить, но есть мать, не является поводом на отсрочку.

При этом, многодетные отцы не будут мобилизованы, пока дети несовершеннолетние. В таком случае, им можно выехать за границу и не бояться, что они будут мобилизованы. То же самое касается приемных отцов, если в семье есть ребенок с инвалидностью, тяжелобольной, нуждающийся в постоянном уходе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардеп Безуглая предлагает военнообязанным женщинам давать отсрочку только в одном случае.

Также мы писали, что в Раде решили, могут ли призвать мужчин с третьей группой инвалидности.

Напоминаем, что в Украине хотят ввести мобилизацию по желанию, чтобы у мужчин был выбор.