Можно ли добровольно отказаться от ребенка женщине, чтобы мужа не призвали

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, когда на защиту Родины из-за полномасштабного российского военного вторжения призывают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Некоторые граждане ищут всячески способы, как не служить. Адвокат Кристина Очкур в видео, доступном в TikTok разъяснила, может ли мать отказаться от своего ребенка, чтобы таким способом отца не призвали.

Она отметила, что к ней стали часто сейчас обращаться с подобным вопросом. Поэтому, адвокат решила в видео разъяснить, возможно ли так "откосить" мужчинам от мобилизации.

Очкур поделилась, что многие представляют, что в теории это выглядит так: женщине, матери ребенка нужно только подписать какую-то бумажку о добровольном отказе от своего ребенка в пользу отца и его не мобилизуют.

Но адвокат разъяснила, что это так просто не происходит. Во-первых, нужны основания для того, чтобы мать лишили родительских прав, отказаться от ребенка она не может.

Более того, граждан лишают родительских прав по решению социальных служб, если на то есть веские причины. Например, если семья неблагополучная и детям в такой среде опасно находиться и расти.

Кроме этого, адвокат призвала подумать, что мы живем в такое время, что может произойти в любую минуту что угодно и если один родитель отказался от ребенка, а с другим что-то случилось, то он фактически окажется сиротой.

При этом, правозащитница отметила, что все же инициировать лишение родительских прав матери может теоретически отец.

Но тогда стоит учесть, что в суде нужно привести железные доказательства, почему матери нельзя воспитывать ребенка.

Кроме того, суд может длиться месяцы или даже годы, так что это не так и просто. Также адвокат добавила, что, например, закончится война и мать захочет восстановиться в родительских правах, но это уже будет не так просто сделать.

@advocat.kristina.ochkur

♬ оригинальный звук - Кристина Очкур

Но, стоит отметить, что в комментариях женщины писали, что не осуждают женщин за такие планы, так как лучше уж чтобы таким способом отец ребенка был жив, чем его на фронте убьют и будет только могила.

Еще одна пользовательница поделилась своим "опытом", как без лишения родительских прав сделать так, чтобы отца не забрали.

Комментарии. Фото: скрин TikTok

Она уехала за границу, а ребенка оставила на отца. Таким образом, он не может быть призван, поскольку ребенок несовершеннолетний. Хотя другие пользователи писали, что это не повод, чтобы мужчину не призывали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразования сообщили, кто не получит из студентов отсрочку от мобилизации.

Также мы писали, что мужчинам рассказали, кто может остаться без брони от мобилизации.

Напоминаем, что составлены списки, кого в 2024 году мобилизуют.