Украинцам скоро начнут отключать электроэнергию

Некоторым украинцам уже в ближайшие дни начнут отключать электроэнергию. Глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий разъяснил, кого это коснется, сообщает radiotrek.rv.ua.

Такая нерадушная перспектива грозит украинцам, которые накопили долги за эту коммунальную услугу. В первую очередь под угрозой остаться без электроэнергии оказались потребители, которые не относятся к объектам критической инфраструктуры.

На такие меры пошли в компании из-за того, что долг за электроэнергию уже составляет свыше 30 млрд. грн. Отмечается, что крупным должником является компания "Укринтерэнерго".

Кудрицкий добавил, что проблема заключается еще и в том, что потребление электроэнергии продолжается, задолженность растет. Но при этом, потребителям отключать услугу за долги нельзя.

Государством обозначено свыше 5,5 тыс. предприятий, которым нельзя отключать электроэнергию:

  • Теплокоммунэнерго;
  • Водоканалы;
  • Облэнерго;
  • Государственные шахты;
  • Муниципальные компании.

Кудрицкий отметил, что есть и случайные предприятия, которые не должны иметь льгот на электроэнергию. Теплокоммунэнерго и водоканалы должны быть защищены от отключений.

В ближайшие дни будет проведен расчет задолженности тем, кто много месяцев подряд задерживал оплату за услугу, их ограничат.

Что касается суммы общей задолженности на энергетическом рынке, то она достигла примерно 60 млрд. грн.

Среди должников и тех, кому задолжали значатся Укрэнерго, Энергоатом, ДТЕК, Гарантированный покупатель, Центрэнерго, облэнерго, поставщики, экспортеры и потребители.

Глава Ассоциации потребителей коммунальных услуг Олег Попенко поделился данными, что украинцы накопили задолженность за оплату электроэнергии на сумму в 110 млрд. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минэнерго сообщили, где отключения света 15 декабря.

Также мы писали, что некоторым украинцам запретят отключать свет даже на случай блэкаута.

Напоминаем, что пенсионеры могут поменять старые лампочки на энергосберегающие.