Мобилизовать предлагают новую категорию мужчин

Сейчас чиновники готовят законопроект относительно внесения изменений в мобилизацию в Украине. В частности, рассматривается вариант отмены отсрочки одной из категорий мужчин, сообщает 0352.ua.

Верховная Рада обрабатывает большой законопроект о мобилизации, рекрутинге и прохождении военной службы. И хотя полный документ еще не опубликован, постепенно появляются детали, какие пункты туда хотят внести.

Вероятно, в стране хотят усилить мобилизацию в случае принятия данного законопроекта. В частности, народный депутат, заместительница главы Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Марьяна Безуглая показала часть пунктов законопроекта, в котором прописан порядок мобилизации преподавателей и научных сотрудников.

В частности, вместо увольнения с военной службы предлагается давать отсрочку следующим категориям:

  • Получателям высшего образования, которым не исполнилось 30 лет;
  • Всем научным сотрудникам с ученым званием;
  • Всем преподавателям, работающим на полную ставку.

Абзацем третьим части третьей статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" предоставлено право на получение отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации, в частности, научным работникам учреждений высшего и профессионального высшего образования, научных учреждений и организаций, имеющих ученое звание и/или научную степень, при условии, что они работают соответственно в учреждениях высшего или профессионального высшего образования, научных учреждениях и организациях, учреждениях профессионального (профессионально-технического) или общего среднего образования по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки.

Юрист Богдан Черников объяснил в комментарии zn.ua, что существование указанных обстоятельств не будет гарантировать полностью, что такое лицо не мобилизуют.

Таким мужчинам все равно нужно обращаться в территориальный центр комплектования (ТЦК) с заявлением о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации на указанном основании.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Безуглая поделилась деталями мобилизации женщин.

Также мы писали, что в Украине думают над созданием ЧВК.

Напоминаем, что Данилов спрогнозировал, когда могут решиться все вопросы по мобилизации.