Данилов поделился, когда рассмотрят изменения в мобилизацию

О необходимости внести изменения в нынешние правила мобилизации говорят как чиновники, так и военные. Готовится законопроект, где будут указаны все предложения по изменениям. Секретарь СНБО Алексей Данилов поделился, когда рассмотрят изменения в мобилизацию, пишут Факты.

Сейчас президент Украины Владимир Зеленский находится за границей в рамках рабочей командировки. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что по возвращению он будет созывать следующее заседание Ставки верховного главнокомандующего.

На нем планируют рассмотреть изменения в мобилизации, которые уже поднимались неоднократно. Данилов добавил, что тогда и могут быть поставлены точки в вопросе мобилизации.

Секретарь СНБО утверждает, что Зеленский хочет, чтобы изменения в мобилизации в Украине были справедливыми. Министерство обороны Украины готовит документ с предложениями, какие изменения стоит внести в процесс мобилизации.

Представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский делился, что поскольку много конфликтов происходит между представителями территориальных центров комплектования (ТЦК) и украинцами при вручении повесток, предлагается узаконить возможность вручения повесток не только лично, но и по электронной почте или заказным письмом.

Повестки хотят разрешить вручать представителям органов исполнительной власти, а не только самоуправления. Также будет работать электронный кабинет военнообязанных и призывников, чтобы военный учет можно было вести онлайн.

Вениславский объяснил, что эти нормы должны упростить получение повестки и не позволять людям злоупотреблять тем, что они якобы не получают повестки и не нарушают закон.

Также чиновники делились, что обсуждаются и правила демобилизации для тех, кто с первых дней широкомасштабной российской военной агрессии служат на фронте и нуждаются в длительном отдыхе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ТЦК назвали причину усиления мобилизации.

Также мы писали, что адвокат разъяснила, может ли мать добровольно отказаться от ребенка, чтобы мужа не мобилизовали.

Напоминаем, что стало известно, кого могут лишить бронирования от мобилизации.