Государственное бюро расследований (ГБР) совместно с местной полицией внедрило поиски в испанской недвижимости бывшего начальника Одесского областного ТЦК и СП Одессы. В результате этого, имущество было арестовано, сообщает ДБР.

Против него было возбуждено уголовное дело по многочисленным статьям по незаконному обогащению. Военнослужащий был задержан ДБР в июле 2023 года, а суд взял его под стражу. В тот же месяц подозреваемого уволили со службы.

Как сообщают детективы ДБР, бывшему начальнику светит 12 лет за решеткой.

В ходе расследования установлено, что он приобрел два объекта недвижимости в городе Марбелья, провинция Малага, Королевство Испания. В декабре 2022 года он сумел приобрести дом на имя своей матери за более 4 млн евро, общей площадью 857 кв. м на земельном участке 1530 кв. м. Также, в феврале 2023 года вместе со своей женой он приобрел офисное помещение за более 500 тыс. евро, площадью 223,9 кв. м.

13 декабря 2023 г. по запросу Государственного бюро расследований по международной правовой помощи, Национальная полиция Королевства Испания провела обыски в вилле, которую приобрели родственники военкома, и в офисном помещении. Во время обысков изъяли документы, подтверждающие право владения и управления недвижимостью членами его семьи.

На основании собранных доказательств и запроса ДБР компетентные органы Королевства Испания арестовали виллу и офисное помещение.

По результатам расследования ДБР суд наложил арест на имущество, деньги и банковские счета бывшего руководителя Одесского областного военного комиссариата и его семьи.

Среди ранее арестованного имущества было: земельные участки общей площадью более 2 гектаров в Одесской области, два дома общей площадью более 420 кв. м в Одессе, домовладение площадью 78,5 гектара в Одессе, две квартиры и 1/3 квартиры в Одессе, а также 6 автомобилей разных марок.

Ранее портал "Стена" писал, что могут ли ФЛПы получить бронь и забронировать сотрудников.

Напомним, что военный эксперт поделился, сколько мужчин еще нужно призвать воевать.