Могут ли ФОП мобилизовать и на каких условиях

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, когда активно раздаются повестки. Стало известно, могут ли мобилизовать ФОПов и на каких условиях, пишут Факты.

Физическое лицо-предприниматель (ФЛП) не может получить бронь от мобилизации. То есть, если ему вручили повестку или он был мобилизован, ему стоит знать, как продолжить свою предпринимательскую деятельность.

Согласно закону Украины о мобилизации и постановлению Кабмина №76, ФОП не только не может для себя получить бронь, но и забронировать своих сотрудников, так как они не указаны в перечне тех, кто имеет на это право.

Но юрист Ростислав Кравец разъяснил, что единственная возможность рассчитывать на отсрочку для ФЛП – это выполнять оборонные заказы или заказы для органов местной власти, военных администраций, которые необходимы для непосредственного обеспечения обороноспособности Украины.

Но это касается лишь тех ФОПов, которые имеют договоры с государственными заказчиками и подтверждение их выполнения.

Адвокат отметил, что даже если ФОПа призвали на фронт, он может не закрывать свой бизнес, ликвидировать деятельность необязательно.

Вопрос лишь в том, разрешено ли будет фактически осуществлять предпринимательскую деятельность через этот ФОП и получать за это деньги.

Например, это запрещено только если после мобилизации предприниматель стал военным должностным лицом ВСУ или другого военного формирования.

К военным должностным лицам относятся военнослужащие, занимающие штатные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

Если предприниматель не относится к военным должностным лицам, то вести предпринимательскую деятельность через ФОП не запрещено.

Во время мобилизации начисление налогов и сборов ФОПами не осуществляется. Они освобождены от начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого налога, а также от представления отчетности. Они могут за себя также не платить Единый социальный взнос (ЕСВ).

Ранее портал "Стена" сообщал, что ФОПы, пытающиеся уклоняться от мобилизации, попали в немилость.

Также мы писали, что для ФОПов пересчитают налоги.

Напоминаем, что ФОПов с декабря начнут проверять.