С 1 января 2024 года произойдут важные изменения для украинцев, имеющих паи

С 2024 года начнется второй этап земельной реформы, который касается всех украинцев, имеющих в селах и райцентрах земельные паи. Информация размещена на сайте Правительственного портала.

В частности, с 1 января 2024 года заработает земельный рынок для юридических лиц. Это планировалось уже давно и никаких изменений в связи с ситуацией в стране не будет вноситься.

Министр аграрной политики Николай Сольский заверил, что юридические лица смогут уже меньше, чем через месяц покупать земельные паи.

Более того, министр отметил, что война заставляет, наоборот, ускорить реформы, а не их замедлить. Сольский добавил, что страна должна двигаться в сторону либерализации, а не жесткого регулирования.

Он подчеркнул, что мы в первую очередь должны сами о себе заботиться, бизнес сантиментами не руководствуется. Должны быть удобные правила, не хуже, чем в странах, где готовы вкладывать деньги.

По словам министра, Украине удалось организовать морской коридор, который сейчас успешно работает для экспорта, в том числе, аграрной продукции.

Заместитель министра агрополитики Маркиян Дмитрасевич отметил, что украинское аграрное законодательство сейчас проходит важный этап адаптации к европейским нормам.

По его словам, украинскому бизнесу следует тщательно готовиться к конкуренции на европейском рынке. Для украинского аграрного сектора членство в Евросоюзе даст много возможностей, но также и некоторые вызовы. В частности, нужно будет учитывать нормы Евросоюза в планировании деятельности аграрных предприятий.

Стоит отметить, что к юридическим лицам выдвигают и ряд требований для покупки земельного участка. Одно юридическое лицо может приобрести не больше, чем 10 тыс. га. При этом, компания должна быть исключительно с украинскими бенефициарами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине растет стоимость земельных участков.

Также мы писали, что нужно ли будет платить украинцам налог на землю и недвижимость.

Напоминаем, что эксперты спрогнозировали, как изменится цена на землю после разрешения юрлицам ее покупать.