В ВУЗах расширят количество бюджетных мест, что об этом известно

В Украине планируют изменить подход к бюджетному финансированию высшего образования. В МОН панируют ввести систему государственных грантов, что увеличивает шансы абитуриентов получать высшее образование бесплатно или частичной доплатой. Об этом сообщает заместитель министра образования и науки на своей странице в Фейсбук.

Что ж такое гранты. Гранты – это безвозвратная финансовая помощь для получения высшего образования в данном случае. Таким образом, абитуриенты которые пройдут определенный «бюджетный порог», смогут получить образование бесплатно.

Как сообщается, Правительство в ближайшее время внесет на рассмотрение в Верховную Раду новый подход к бюджетному финансированию высшего образования.

Заместитель министра отмечает, что Украине уже давно пора отойти от разделения «бюджетник-контрактник». Вместо сегодняшних 25% поступающих, которые смогут получить бюджетное финансирование, 50-60% студентов обязаны получать государственную поддержку получения образования через гранты.

При этом грант может полностью не покрывать обучение, а позволит поступить на образовательную программу в ЗВО.

Как сообщается, сумма гранта будет зависеть от балла, который получил абитуриент во время ЗНО/НМТ.

Если поддержка государства е в состоянии покрыть всю сумму обучения полностью, вторую часть студент может оплачивать самостоятельно или же получить льготный кредит, социальный грант. Такой возможностью смогут воспользоваться уязвимые категории населения.

В МОН не исключают, что из-за таких нововведений может вырасти конкуренция между университетами, а это повлечет за собой улучшение качества высшего образования.

Однако на такие гранты не следует рассчитывать врачам, учителям, атомным энергетикам и пр. То есть на специальности государственного сектора экономики гранты не предусмотрены.

Систему грантов намерены уже запустить для новых абитуриентов с сентября 2024 года.

Недавно мы рассказывали, что в МОН поведали о реформе старшей школы.

Также "Стена" сообщала, можно ли матери отказаться от ребенка, чтобы спасти мужа от мобилизации.

Еще мы писали, как можно ребенка научить лучше учить уроки.