В Минобороны Украины рассказали о доплатах военным

Украинские защитники могут рассчитывать не только на свое денежное обеспечение, но и на доплаты. В зависимости от сложности выполнения задачи, зависит размер доплаты — от 30 до 100 тыс. грн. В Минобороны Украины опубликовали разъяснение по доплатам.

В ведомстве поделились, что расширили список тех военнослужащих, которые теперь могут получить дополнительное денежное вознаграждение.

В частности, самую большую надбавку в размере 100 тыс. грн получают военнослужащие ракетных войск, артиллерии и противовоздушной обороны, производящих огненное поражение противника, без условия пребывания в районе ведения боевых действий.

На такой же размер доплаты могут рассчитывать и военные, осуществляющие разминирование в районах ведения боевых действий. Защитникам, которые воюют на передовой в первом крае тоже доплачивают по 100 тыс. грн.

Это же касается военнослужащих, получивших ранение (контузию, травму, увечье), связанное с защитой Родины и находящихся на стационарном лечении, а также семей пленных и пропавших без вести.

Кроме этого, выплату в размере 50 тыс. грн могут получать военные из состава командования и штабов (в том числе вне районов ведения боевых действий), осуществляющих управление частями и подразделениями, ведущими боевые действия.

По 30 тыс. грн доплачивают защитникам при выполнении боевых задач по разминированию вне районов ведения боевых действий.

Также военнослужащие с ранениями, находящиеся в распоряжении свыше 2 месяцев и по состоянию здоровья, не имеют возможности исполнять обязанности военной службы по соответствующим должностям, получают дополнительно 20,1 тыс. грн.

Помимо этого, еще другим специалистам предусмотрены такие выплаты:

  • Инструкторы учебных центров – от 15 тыс. грн. до 30 тыс. грн.;
  • Срочники – 6 тыс. грн;
  • Курсанты – 2,3 тыс. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучены размеры доплат военным со статусом УБД,

Также мы писали, что опубликованы размеры доплат пенсионерам до конца 2023 года.

Напоминаем, что названы зарплаты военных в 2024 году.