Озвучены размеры доплаты к пенсии участникам боевых действий

Пенсионерам государство в ряде случаев предусмотрело доплаты и надбавки. Эксперт Сергей Коробкин разъяснил, какие надбавки положены участникам боевых действий, сообщает На пенсии.

В редакцию написал письмо пенсионер 1927 года рождения, имеющий статус участника боевых действий во время Второй мировой войны. Ему также за прохождение войны вручили два ордена: один – еще советский, второй – орден Украины "За мужество".

Стаж у пенсионера 40 лет. Он поинтересовался, есть ли у него особые заслуги перед страной и положены ли какие-то доплаты.

Эксперт предположил, что на пенсию мужчина смог выйти досрочно в 55 лет, так как такое право дает статус участника боевых действий.

К основному размеру пенсии по возрасту также устанавливается доплата за сверхнормативный стаж и возрастная надбавка. Напомним, что лица старше 80 лет дополнительно получают ежемесячно по 570 грн, если основной размер пенсии не превышает 10 340,35 грн.

Участникам боевых действий также устанавливается повышение к пенсии в размере 25% прожиточного минимума. В этом году размер такой доплаты составляет 523,25 грн, поскольку прожиточный минимум в стране 2093 грн.

Отмечается, что общий размер пенсии у участника боевых действий со всеми надбавками (кроме пенсии за особые заслуги) не может быть ниже 210% прожиточного минимума, то есть 4395,30 грн.

Для участников боевых действий в период Второй мировой войны, которым исполнилось 85 лет и больше, пенсия выплачивается с учетом адресной помощи, она устанавливается для лиц с инвалидностью вследствие войны I группы.

Пенсия у лиц с инвалидностью вследствие войны I группы не может быть менее 650% прожиточного минимума, то есть не менее 13 604,20 грн (2093 грн. х 650%). Это же касается и участников боевых действий Второй мировой войны старше 85 лет.

Пенсия за особые заслуги перед Украиной устанавливается, среди прочего, лицам, награжденным советскими или украинскими орденами.

У тех, кто имеет два ордена, размер такой пенсии всего на 1% выше, то есть 24% прожиточного минимума. Так что сегодня пенсия за два ордена составляет 502,32 грн (2093 грн. х 24%).

Эксперт предположил, что размер пенсии пенсионера составляет не менее 14 106,52 грн, в том числе:

  • пенсия по возрасту с учетом государственной адресной помощи ветерану войны – 13 604,20 грн;

  • пенсия за особые заслуги перед Украиной (при наличии двух орденов) – 502,32 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине изменится назначение пенсий по инвалидности.

Также мы писали, что некоторым пенсионерам доплатят 570 грн, кто в списке.

Напоминаем, что появились детали перерасчета пенсий в 2024 году.