Как изменятся пенсии с приходом 2024 года

В Украине в следующем году индексацию пенсионных выплат могут провести по новым правилам. Они затронут большую часть украинцев. И хоть повышение будет существенным, на самом деле накопленные проблемы пенсионной системы это не сможет решить. Об этом рассказывает Обозреватель.

На сегодня не известно, какой будет индексация на следующий год. Плановое ежегодное повышение, которое должно состояться в марте 2024 года, будет проведено согласно новым правилам. Индексацию планируют сделать, как и солидарную систему, более справедливой, понятной и прозрачной.

Однако пока точных планов, касательно того, какими будут повышения, пока не известно. Эксперты отметили, что очень сложно понять объяснения о начислении балов за стаж. На сегодня в формуле расчета пенсии есть коэффициент стажа, поэтому, индексируя пенсионные выплаты на определенный процент, также учитывается и стаж. В Минсоце такую формулу пока не представили.

Если же сохранится та система повышения, которая действует на сегодня, то размеры пенсий в среднем могут в марте вырасти на 15.2%. Точная цифра пока не известна, ведь для этого Пенсионный фонд должен подсчитать средний размер заработной платы, с которой оплачены взносы, за последние три года. Кроме того должны подсчитать статистику касательно уровня инфляции.

Например, если размер расчетной пенсии составляет 5 тысяч гривен, то после индексации в марте ее размер вырастет до 5 760 гривен. Однако это произойдет в том случае, если формулу индексации не изменят.

Глядя на заявление Минсоца, намеренны ввести ежемесячную оценку стажа. Зарплату за каждый месяц будут уравнивать со средней зарплатной по стране. В результате оценки каждого пенсионера переведут в балы. Чем дольше работал и чем больше зарабатывал, тем выше будет пенсия. В то же время на более достойное повышение можно будет рассчитывать и в следующем году.

Недавно мы рассказывали, как пенсионерам не остаться без выплат и кому необходимо пройти идентификацию.

Также "Стена" сообщала, как украинцам можно выйти на заслуженный отдых раньше срока.

Еще мы писали, как оформить доплаты к пенсии и кто на них может рассчитывать.