рф начала зимнюю кампанию по уничтожению украинской энергетики

Британская разведка считает, что вражеская ракетная атака 7 и 8 декабря по ряду городов Украины означает начало кампании по разрушению энергетической инфраструктуры Украины. Такое заявление опубликовано в соцсети Х британской разведкой.

В сообщении указывается, что в ночь на 7 декабря российские ВВС впервые с 21 сентября 2023 года нанесли мощную волну ударов по Киеву и центральной Украине. Они использовали новый парк тяжелых бомбардировщиков.

Предположительно, самолеты Ту-95 запустили не менее 16 крылатых ракет воздушного базирования из своей типичной операционной зоны над Каспийским морем.

По мнению британских аналитиков, запущенные ракеты являются частью арсенала, который оккупанты умышленно накапливали для атак по Украине зимой.

Британская разведка предполагает, что этот ракетный удар был началом более согласованной кампании россии, направленной на деградацию энергетической инфраструктуры Украины.

При этом, отмечается, что большинство из этих ракет были успешно перехвачены украинской ПВО. Но, к сожалению, не обошлось без жертв. Как минимум один гражданский погиб, ущерб пока оказался минимальным.

К слову, украинцев готовили к такому развитию событий еще заранее, предупреждали закупать свечи, павербанки, генераторы, еду быстрого приготовления на случай возобновления графика подачи электроэнергии как в прошлом году.

Хотя в стране существенно усилили систему ПВО, все равно враг коварен и может нанести новый ущерб энергосистеме Украины и тогда возможны возвращения отключений света населению.

Поэтому, в ближайшие недели и месяцы не стоит пренебрегать сигналами воздушной тревоги, стоит искать безопасное место, а также быть готовыми к возможным отключениям электроэнергии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что есть законный способ избежать блэкаута, что нужно сделать.

Также мы писали, что опубликован список вещей, которые желательно иметь дома на случай блэкаута.

Напоминаем, что в Минэнерго бьют тревогу из-за блэкаутов на ЗАЭС.