Правительство Украины приняло решение установить специальный пограничный режим на своей территории, в соответствии с изменениями, принятыми 7 декабря. Этот режим ограничивает свободный въезд, пребывание, проживание, а также перемещение и трудоустройство лиц, не занимающихся обороной или охраной государственной границы.

Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграмм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в четверг. >

Такое решение было объявлено представителем правительства в Верховной Раде, Тарасом Мельничуком. Кроме того, Кабинет Министров определил порядок получения специальных разрешений на въезд, пребывание, проживание, трудоустройство и прохождение пограничной зоны.

Эти изменения, согласно постановлению КМУ от 27 июля 1998 года № 1147 "О пограничном режиме", устанавливают специальные ограничения по въезду, пребыванию и работе лиц на землях, которые переданы в постоянное пользование военным частям Государственной пограничной службы для построения, обустройства и поддержки инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, пограничных знаков, просек и коммуникаций.

Тарас Мельничук подчеркнул: "Согласно Закону от 24 февраля 2023 года № 2952-IX о защите государственной границы Украины, установлены изменения в работе пограничного режима, запрещая неупорядоченные действия, не связанные с обороной или охраной государственной границы, на отведенных земельных участках" ;.

Государственная пограничная служба Украины через своего представителя, Андрея Демченко, объяснила, что эти нововведения соответствуют нормам закона, принятого ранее парламентом. Теперь разрешение на въезд, пребывание, проживание, трудоустройство и доступ в пограничную зону будет предоставлять соответствующий орган Государственной пограничной службы Украины. Более подробные сведения об этих изменениях будут доступны после правительственной доработки.

Также "Стена" писала, что суд наказал отца-одиночку за отказ от мобилизации.

Напомним ,что назвали область в Украине, где усилят мобилизацию.