Части украинцев повысят тариф на воду с 1 января 2024 года

Несмотря на мораторий на повышение цен на коммунальные услуги, уже с 1 января для некоторых украинцев решили поднять тариф на воду. Сообщение опубликовано на lvivvodokanal.com.ua.

Во Львовской области планируют поднять тариф с нового 2024 года на централизованное водоснабжение и водоотвод. В частности, это касается тех лиц, которые получают услуги по индивидуальным договорам.

Рост цены на абонентское обслуживание централизованного водоснабжения и водоотвода будет зависеть от наличия коммерческого узла:

  • без узла – тариф вырастет на 37,7% до 19,36 гривны;
  • с узлом – на 6,2% до 31,15 гривны.

Такой же алгоритм действует и на стоимость абонентского обслуживания водопотребления:

  • без узла – тариф вырастет на 37,7% до 39,26 гривны;
  • с узлом – на 16,5% до 50,78 гривны.

В Львовводоканале объяснили, что повышение тарифа произойдет в связи с увеличением стоимости услуг. Расчет новых тарифов осуществлялся с учетом будущего прожиточного минимума для трудоспособных лиц и корректировки индекса цен производителей.

Стоимость централизованного водоснабжения и водоотвода отличается в каждой области, ведь единственного поставщика ресурса в Украине нет. Издание 24 канал публикует карту Украины с указанием тарифов в крупных городах Украины:

Тарифы на водоснабжение в Украине. Фото: 24 канал

К слову, тариф на водоснабжение в Украине НКРЭКУ хотело поднять уже несколько раз по всей стране, но правительство это решение не поддержало.

Однако, в небольших городах и населенных пунктах, если водоканал не должен согласовать новый тариф с НКРЭКУ, водоснабжение может подорожать и уже в ряде областей такое решение принималось несмотря на военное положение.

Кабмин ввел мораторий на повышение ряда коммунальных тарифов, а именно на отопление, газ и горячую воду в 2022 году на все время действия военного положения и еще на 6 месяцев после его отмены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, как изменятся коммунальные тарифы в 2024 году.

Также мы писали, что мошенники придумали схему обмана с "социальным тарифом" на газ.

Напоминаем, что в ПФУ предупредили, как из-за банка можно лишиться субсидии.