Изменения втарифах на водоснабжение и водоотвод для населения Украины не происходили с 2022 года. Однако с тех пор стоимость услуг электроэнергии, ремонтного оборудования, технических реагентов и прочее значительно возросла. В связи с этим водоканалы решили, что повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для населения будет необходимым, пишет издание Фокус.

Президент ассоциации "Укрводоканалекология" Дмитрий Новицкий в своем интервью заявил, что для нормального функционирования водоканалов в 2024 году необходимо поднять тарифы на эти услуги на 50%.

Несмотря на то, что счета за водоснабжение скоро останутся без изменений, Новицкий подчеркнул необходимость постоянного повышения тарифов. Стоимость воды для населения была зафиксирована на 2022 год еще в 2021 году. Однако в прошлом году отдельные компоненты тарифа значительно выросли: стоимость электроэнергии, материалов, оборудования для ремонта и реагентов поднялась в среднем на 1,5-3 раза.

Дополнительно при установлении тарифа в 2021 году не было учтено повышение зарплаты работников. Новицкий отметил, что средняя зарплата в этой отрасли составляет примерно 10 000 гривен, что приводит к потере кадров, а также тысячи работников перешли в Вооруженные силы.

Он также указал на плановый рост тарифов на 30% в летний период 2023 года, что означало бы увеличение платежей на 60 гривен для семьи из трех человек.

Поскольку тарифы на текущий год не были определены, Новицкий считает, что на 2024 год их необходимо повысить на 50%.

Согласно хронологии событий, с 1 января 2023 планировалось повышение стоимости холодной воды для населения, но регулятор отменил это решение для доработки.

В марте 2023 года этот вопрос снова стал актуален, но уже с планом поэтапного повышения тарифов с 1 апреля и 1 июля. В июне того же года предприятия по централизованному водоснабжению призвали регулятора повысить тариф на 33% с 1 июля.

29 июня Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), окончательно утвердила повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

В июле было запланировано повышение тарифов в среднем на 32%, что привело бы к увеличению платежей за воду на 62 гривны в месяц для семьи 2-3 человек.

Однако в начале июля НКРЭКУ отменила возможное повышение стоимости услуг по водоснабжению и водоотводу из-за критики президента Украины Владимира Зеленского, считавшего такой шаг "неприемлемым, некачественным и несогласованным с правительством". Зеленский потребовал провести консультации для пересмотра этой ситуации.

Напомним, мы рассказывали, будет ли подорожание газа и какие цифры придут в платежах.

Также "Стена" писала, что украинцам с первого декабря придется платить по-новому за свет.