Чтобы повысить безопасность на дорогах, Европейский Союз принимает энергичные меры по укреплению правил, касающихся навыков вождения среди пожилых людей, avtosota.com, пишет avtosota.com.

Эти шаги являются составной частью широкой инициативы Vision Zero, направленной на уменьшение количества аварий и смертей, связанных с ними на дорогах.

ЕС в рамках этой программы проводит психологическую оценку водителей в возрасте 65 лет и старше, которые намерены продолжить свои удостоверения. Цель состоит в выявлении возможных проблем со вниманием и оценке ментальных способностей старших водителей. В случае выявления проблем людям может быть отказано в продлении удостоверения на вождение.

Помимо психологических оценок, Европейская комиссия рассматривает возможность внедрения курсов повышения квалификации для водителей в возрасте 70 лет и старше. Также рассматривается возможность установления более коротких сроков действия удостоверений, возможно, на пять лет. Некоторые специалисты предлагают ежегодные экзамены для людей старше 75 лет, подчеркивая важность выявления возможных проблем.

При этом лица в возрасте от 65 до 75 лет могут проходить оценку каждые два года. Реакция на предложенные правила была разнообразна среди заинтересованных сторон. Поддерживатели утверждают, что эти меры, безусловно, будут способствовать повышению безопасности дорожного движения, гарантируя, что старшие водители смогут безопасно управлять автомобилями. Они считают, что регулярная оценка и обязательные курсы помогут поддерживать навыки вождения и ознакомлять водителей с изменениями в правилах дорожного движения. Кроме того, строгое тестирование может выявить потенциальные проблемы со здоровьем или когнитивными расстройствами, которые ставят под угрозу безопасное вождение.

Однако оппоненты выражают обеспокоенность относительно возможной дискриминации пожилых людей. Они утверждают, что такие правила могут несправедливо ограничивать свободу и самостоятельность старших водителей. Критики сомневаются в точности психологических тестов для определения способности вождения, ссылаясь на разницу между условиями тестирования и реальными ситуациями на дороге.

Основная задача состоит в сохранении равновесия между безопасностью дорожного движения и правами старших водителей. Защита всех участников дорожного движения и уменьшение аварийности является главным приоритетом, однако важно также сохранять автономию и независимость пожилых людей. Достижение этого равновесия требует постоянной оценки и усовершенствования правил с учетом экспертных мнений и мнений этой группы водителей.

Напомним, что цены на автомобильный газ будут только расти.

Также "Стена" писал, что в Киеве появился новый контроллер скорости европейского образца.