Украинцам рассказали о нюансах организации труда во время мобилизации

Во время военного положения и объявления общей мобилизации на предприятиях, организациях в отношении военнообязанных работников начинают дети новые правила, о которых рассказали в издании buhgalter.com.ua.

В частности. в нем ответили на часто задаваемые вопросы читатели. первое из них — можно ли увольнять с работы мобилизованного работника. В издание говорят, что по инициативе работника мобилизованного работника уволить нельзя, потому что работодатель должен хранить за ним место работы и должность. Единственным исключением является ликвидация предприятия, о которой нужно заблаговременно предупредить.

Мобилизированный может быть уволен с работы только по собственному желанию или по соглашению сторон. Главное, что инициатором был работник, а не работодатель.

Следующий вопрос – можно ли с мобилизованным работником остановить действие трудового договора. по мнению издания — нет, потому, что согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ главным требованием является сохранение рабочего места за мобилизованным работником, а кроме того, в период службы работника в ВСУ, работодатель не обязан снабжать работника работой, следовательно и расторгнуть трудовой договор нет оснований.

Специалисты говорят, что работника можно с его согласия перевести на другое рабочее место. В этом случае главным является сохранение его должности.

При этом мобилизованный работник не имеет права на выплату всех неиспользованных им отпусков, ведь его не увольняют. при этом прямого запрета на выплату такой компенсации нет. То есть, если работник старше 18 лет, если продолжительность ежегодного и дополнительного отпуска составляет не менее 24 календарных дней и заявление работника.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военный эксперт предложил, как решить нехватку военных на фронте.

Также мы писали, что будет ли мобилизация молодежи.