Школьники могут пройти бесплатный курс Winter with Java

На образовательном сайте osvita.ua появилась информация, как школьникам при желании записаться на бесплатный курс по программированию и информатике Winter with Java и кто в нем может принять участие.

В сообщении указано, что прием заявок будет происходить от учеников 5-7 классов. Запускает бесплатный курс благотворительный фонд "Star for Life Ukraine".

Отмечается, что программу курса направлено на углубление знаний и навыков в информатике и программировании, в частности Java. Программа будет охватывать следующие темы:

  • Основы алгоритмизации и программирования;
  • Работа с одномерными и двумерными массивами;
  • Использование стандартных классов и методов Java;
  • Обработка событий.

В рамках обучения школьники узнают больше об алгоритмах, условиях, циклах, о работе с массивами и стандартными классами Java.

Для того чтобы принять участие, нужно быть уверенным пользователем персонального компьютера и иметь английскую раскладку клавиатуры.

После прохождения обучения школьники получат рекомендацию к участию в летнем всеукраинском турнире по программированию.

До 6 декабря, то есть до среды будет проходить регистрация на первый поток, который пройдет с 11 декабря 2023 года по 15 января 2024 года.

На второй поток тоже уже идет прием заявок, но обучение будет проходить позже - с 5 февраля 2024 года по 11 марта 2024 года.

С этого учебного года в школах по-новому проходят уроки информатики. Если раньше на уроках информатики школьники учились элементарным вещам, рисовали в Paint или писали конспекты, то теперь будут изучать технологии искусственного интеллекта, основы программирования, интернет вещей и облачные вычисления.

Отмечается, что это то, что сейчас меняет мир. Обновленные уроки содержат анимационные видео, теоретические материалы, интерактивные упражнения, тестовые задания, видео с ведущими ИТ-экспертами и скринкасты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада внесла серьезные изменения в высшее образование.

Также мы писали, что в Украине хотят радикально изменить школьное образование.

Напоминаем, что родителям напомнили о датах школьных каникул.