Гетьманцев предупредил, будет ли повышен акциз на газ

С лета текущего года вырос акциз на бензин и дизтопливо, автогаз остается прежним. Глава парламентского Комитета по вопросам финансов Даниил Гетьманцев поделился, будет ли повышен акциз на автогаз в ближайшее время, пишет enkorr.ua.

По его прогнозу, на решение вопроса о повышении акциза на автогаз уйдет пару месяцев. Он привел статистику, что примерно 60 млрд. грн акцизов и НДС составили поступления денег в бюджет в этом году.

По его словам, единственным аргументом, почему раньше акциз на автогаз был низким состоит в том, что когда-то на рынке LPG были более сильные лоббисты, чем на рынке бензинов.

По словам Гетьманцева, соотношение должно быть в энергоемкости. Если применить эту логику при ставке на бензин в 213 евро за 1000 л, ставка на газ должна составлять 160-170 евро. Он подчеркнул, что это европейская практика.

С 1 июля 2023 года правительство Украины вернуло налоги на топливо в Украине до довоенного уровня: НДС составляет теперь 20%, акциз на бензин — до 213 евро, на дизельное топливо - 139 евро за 1000 л. При этом, акциз на автогаз составляет 52 евро за литр.

Выходит, что если акциз на автогаз будет повышен с действующих €52 до €160-170, повышение произойдет в три раза.

В ноябре автогаз на украинских АЗС подорожал на 30%. Основной причиной роста стоимости стала блокировка границы поляками. Усугубило ситуацию еще и то, что в Украину не может попасть не только автогаз из, собственно, Польши, но и ресурс из стран Балтии, так как его тоже привозили из соседней страны.

В прошлом месяце подорожание ускорилось: литр автогаза на украинских АЗС подорожал, по данным консалтинговой группы "А-95", в среднем на 8 грн, вплотную приблизившись к 40 грн/л. Тем не менее, в декабре цены пойдут вниз, прогнозируют участники рынка.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинских водителей предупредили, какими могут быть цены на топливо из-за блокады поляками границы.

Также мы писали, что в Киеве открыли три новых участка Большой окружной дороги.

Напоминаем, что Рада предлагает ограничить использование дизельных авто.