В Украине хотят ограничить эксплуатацию дизельных авто

Верховная Рада утвердила законопроект №8172, который подтверждает стремление Украины развивать экологически чистый общественный транспорт.

Также в Украине хотят создать мощную сеть зарядных станций. При этом, данным законопроектом накладываются важные ограничения касательно эксплуатации дизельных и бензиновых автобусов в секторе общественного транспорта.

Начиная с 2036 года, на городских автобусных маршрутах в Украине разрешено будет ездить только в электробусах, автобусах на водородных топливных элементах или на газомоторных транспортных средствах.

Таким образом, использование традиционных автобусов на ископаемом топливе будет постепенно отменено. Вместо них будут использоваться более стойкие и экологические альтернативы.

Чиновники ожидают, что это решение окажет огромное влияние на страну. Согласно данным консорциума украинских автопроизводителей "Укравтопром", до 2030 года в больших городах Украины 25% общественного транспорта будет состоять из автобусов, работающих на электричестве или газе.

До 2033 года ожидается, что эта статистика удвоится, что указывает на правильный подход к переходу на экологически чистые транспортные решения.

Государство отмечает ключевую роль зарядной инфраструктуры, поэтому будет ускорено ее расширение. Будут упрощены требования к земельным участкам для электрозарядных станций для стимулирования их установок.

Те, которые присоединены к сетям Укрнэнерго, будут получать преимущества и освобождение от платы за мощность до 2024 года.

Ожидается, что эти меры будут способствовать развитию экосистемы электромобилей и повышению доступности к зарядным станциям.

Закон также расширяет свою поддержку на жилые кварталы, разрешая устанавливать зарядные станции в многоквартирных домах при условии наличия нужной мощности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что полиция сделала важное предупреждение для водителей и пешеходов.

Также мы писали, что МВД в Сумской области возобновило важную услугу для украинцев.

Напоминаем, что появился прогноз, какой будет стоимость разных видов топлива из-за блокировки на польской границе.