Киевстар поделился важной статистикой для абонентов

Крупнейший мобильный оператор в Украине поделился данными, сколько в стране населенных пунктов имеют доступ к 4G. Информация размещена на сайте компании.

На данный момент доступ к скоростному мобильному интернету от Киевстар имеет почти 95% населения на подконтрольной Украине территории.

Главным своим заданием мобильный оператор определил как усиление стойкости телеком сети и строительство покрытия 4G-связи. С февраля 2022 года и на данный момент территория покрытия сети 4G увеличилась почти на 4 тысячи населенных пунктов.

Для этого телеком оператор построил 1400 новых базовых станций 4G и обновил уже действующее оборудование на 12 тыс. базовых станциях.

Благодаря обновлениям мобильного оператора удалось расширить территорию радиопокрытия, увеличить скорость интернета и стабильность работы оборудования даже в условиях высоких нагрузок на сеть.

Киевстар активно строит радиопокрытие 4G-связи для автомобильных трасс национального и международного значения.

Этот проект, как отмечается, компания начала в январе 2022 года и меньше, чем за год обеспечила стойкой 4G связью 7 тысяч километров международных автодорог и 5 тысяч километров автодорог национального значения.

В частности, автотрассы Киев-Львов, Киев-Чоп, Одесса-Кишиневимеют 4G покрытие практически на всей протяженности пути.

Отмечается, что благодаря развитию 4G, абоненты стали больше пользоваться мобильным интернетом. С 2022 года использование объемов интернета увеличилось на 54%на абонента.

Кроме того, количество клиентов, которые пользуются 4G-связью выросло на 13,5%. Инвестиции Киевстар в развитие и строительство телеком инфраструктуры за последние 21 месяц превысило 9,7 млрд. грн.

В ближайшие 3 года мобильный оператор планирует инвестировать 600 млн. долларов для восстановления инфраструктуры в деоккупированных населенных пунктах, а также для развития новых технологий связи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что абоненты Киевстар до конца 2023 года могут воспользоваться выгодным предложением.

Также мы писали, что с 11 декабря Киевстар изменит условия обслуживания для ряда тарифных планов.

Напоминаем, что с 4 декабря Киевстар и Укрзализныця запустили выгодное предложение.