Киевстар, ведущий украинский оператор телекоммуникаций (полностью принадлежит VEON ltd, Нидерланды), заключил соглашение о сотрудничестве с Amazon Web Services (AWS), мировым лидером в сфере облачных услуг, сообщает пресс-служба компании.

Согласно соглашению обе компании планируют рассматривать и оценивать возможности сотрудничества в ряде направлений:

  • Перенос платформы управления данными (DMP) Киевстар на AWS. Это будет способствовать сбору лучших практик и знаний для будущего развития в Украине.

  • Создание специализированной команды в Киевстаре, которая будет иметь опыт работы с AWS и будет фокусироваться на обработке данных, искусственном интеллекте и облачных услугах.

"Сотрудничество с AWS поддерживает наш принцип быть технологическими и инновационными лидерами на рынке Украины. Это важный шаг для развития украинского бизнеса и его интеграции в мировой контекст”, — отметил Александр Комаров, президент Киевстар.

"Это сотрудничество подтверждает привлекательность Украины для международного бизнеса, даже во времена полномасштабной войны. Наши инвестиции демонстрируют, что пора инвестировать в Украину, и мы довольны, что международные компании сотрудничают с Киевстаром. Меня радует успешное сотрудничество, поддерживающее украинский бизнес», — добавил Каан Терзиоглу, генеральный директор VEON.

Следующим шагом в сотрудничестве будет предоставление Киевстаром своим клиентам различных услуг на основе AWS:

  • Аналитика в облаке AWS: Киевстар предложит решение AWS для обработки и анализа данных, отчетности и моделирования.

  • Миграция инфраструктуры в облако: Киевстар поможет клиентам перенести их инфраструктуру в AWS, что повысит эффективность и масштабируемость их ІТ-инфраструктуры.

  • Обеспечение безопасности: Защита данных и защита от киберугроз в AWS.

"AWS и Amazon поддерживают Украину, помогая более 350 организациям, вовлеченным в гуманитарную помощь, а также защищая цифровую инфраструктуру украинских государственных органов, университетов и бизнеса. Мы рады подписанию Меморандума о сотрудничестве с Киевстаром и ждем поддержки цифровой трансформации и стратегического перехода к облачным технологиям”, - отметил Анджей Горава, руководитель отдела по работе с предприятиями в Центральной и Восточной Европе в AWS.

Киевстар планирует создать специальную команду экспертов по технологии AWS и расширить ее за счет новых специалистов по работе с данными для реализации столь масштабного проекта. Полученный во время миграции данных практический опыт станет основой предоставления профессиональных услуг клиентам в Украине и за рубежом.

Ранее портал "Стена" писал, что для украинских водителей с 1 января 2024 года вступит в силу важное ограничение.

Напомним, что рф активизировала сеть шпионов - Данилов рассказал о напряжении между Зеленским и Залужным.