Некоторых украинских водителей с 1 января ждут важные изменения

Украинских водителей предупреждают о важных изменениях с 1 января 2024 года, сообщает autotheme.info.

Касается это тех водителей, которые либо находятся уже сейчас в Чехии как беженцы или же собираются туда переезжать.

С 1 января 2024 года в Чехии вводят для водителей новые правила, связанные с регистрацией транспортных средств. Эта мера направлена за контролем наличия на территории Чехии автомобилей из Украины и вступает в силу со следующего года.

Согласно с новыми требованиями, украинцы, находящиеся в Чехии и имеющие собственное транспортное средство, до конца декабря 2023 года должны зарегистрировать свой автомобиль.

Уже после 1 января 2024 года за управление в Чехии автомобиля без регистрации украинцев будут штрафовать на 30 000 чешских крон, а это примерно 48 тыс. грн.

Сейчас регистрация автомобиля в Чехии для украинцев бесплатна. Ее проводят в муниципалитетах, имеющих транспортный реестр.

Поэтому, украинцам стоит поторопиться и выполнить данное требование, чтобы потом не платить штраф, ведь времени осталось до 31 декабря 2023 года.

Если гражданин Украины только планирует выехать в Чехию и получить там временную защиту, ему тоже нужно учесть данное требование.

Им дается 7 дней на то, чтобы по приезду после получения визы временной защиты зарегистрировать свое транспортное средство.

Министерство транспорта Чехии с 1 октября 2023 года запустило специальную регистрацию для автомобилей с украинскими номерными знаками. Основной причиной введения такой системы являлось то, что местные власти неспособны накладывать адекватные штрафы за нарушение правил дорожного движения украинскими водителями.

Министерство транспорта заказало Национальному центру транспортных информационных систем (CENDIS) создание нового электронного реестра украинских транспортных средств.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине большинство областей накрыл снегопад, заработала горячая линия для водителей.

Также мы писали, что в Киеве появился новый "лежачий полицейский".

Напоминаем, что Рада хочет добавить в ПДД новые штрафы.